Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Матч ЦСКА-«Спартак»: 80 фанатов задержаны, трое полицейских пострадали

20 марта 2012, 06:52

Вчера, 19 марта, на Большой спортивной арене московского стадиона «Лужники» прошел футбольный матч между столичными командами ЦСКА и «Спартак», который закончился победой армейцев со счетом 2:1. Матч посетило 54 тысяч зрителей, среди которых 12 тысяч – фанаты ЦСКА.

Для обеспечения общественного порядка на территории стадиона «Лужники» было задействовано 3952 сотрудника правоохранительных органов, отчиталась пресс-служба ГУВД России по Москве. Однако мероприятие ознаменовалось массовыми беспорядками и задержаниями, есть пострадавшие.

Многие молодые люди прибыли на матч в состоянии алкогольного опьянения. Разгоряченные спиртным и предстоящим событием, они начали буянить уже в метро.

Еще до начала матча на станции метро «Спортивная» пьяные футбольные фанаты разбили фонари и попытались завязать драку. В ходе пресечения попыток столкновения между болельщиками пострадали три сотрудника полиции – они получили закрытые черепно-мозговые и другие травмы и были доставлены в больницу, откуда позже отпущены на амбулаторное лечение, пишет INTERFAX.RU.

Пресс-служба полиции опровергла информацию о том, что для предотвращения драки болельщиков в метро был применен слезоточивый газ. «Эти сведения не соответствуют действительности», - подчеркнули в ведомстве.

До начала матча полиция задержала более 40 человек. Во время и по окончании мероприятия были задержаны еще 40 человек «за различные административные правонарушения, в том числе за использование пиротехники», уточнили в полиции.

Счет матча был открыт в 20:09 (1:0 в пользу ЦСКА). В 20:40 счет сравнялся. В 21:17 команда ЦСКА вернула себе преимущество (2:1). У армейцев мячи забили Зоран Тошич на 31-й минуте и Сейду Думбия на 62-й. У «Спартака» на 51-й минуте отличился Артем Дзюба, пишет KM.RU. До игры команды в турнирной таблице разделяли два очка. Вчерашняя победа упрочила преимущество и позволила армейцам оторваться от принципиальных соперников во внутреннем чемпионате.