Posted 19 марта 2009,, 21:00

Published 19 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Пловцы сказали нет «технологическому допингу»

Пловцы сказали нет «технологическому допингу»

19 марта 2009, 21:00
Пловцы сказали нет «технологическому допингу»

Международная федерация плавания (ФИНА) решила приостановить «гонку технологий», которая захлестнула этот вид спорта в последнее время, и внесла ряд поправок, регламентирующих экипировку пловцов в официальных соревнованиях, приняв так называемую Дубайскую хартию. «В стремительно меняющемся мире ФИНА внимательно отслеживает новые технические тенденции, – говорится в преамбуле документа. – Важно напомнить, что плавание – это спорт, который базируется на физических способностях атлетов, которые должны находиться в равных условиях».

В общем, федерация решила несколько притормозить темпы, которыми ведущие компании мира изобретают все новые и новые «акульи кожи», «акваплавники» и прочие сверхнавороченные чудо-комбинезоны, превращающих пловцов в каких-то ихтиандров. Главное нововведение – теперь плавательный костюм не должен закрывать шею и продолжаться дальше плеч и лодыжек. Это означает, в частности, что последняя разновидность «Фастскин» FSII от фирмы «Спидо» – в ней у пловца полностью закрыты руки до кистей – наверняка станет вне закона. Материал костюма, как уточняется в хартии, должен повторять форму тела, а использование различных материалов не должно создавать эффектов воздушной подушки. Таким образом, и «Акваблэйд», текстура которого образовывала вокруг тела пловца тонкие слои завихренной воды, тоже признается запрещенным «технологическим допингом». Комбинезон не должен оказывать какое-либо внешнее воздействие на тело атлета – например, болеутоляющее, электростимулирующее и т.п. Все костюмы одной модели, утвержденной ФИНА, должны быть идентичны друг другу – грубо говоря, нельзя их «подгонять» под особенности тела конкретного пловца.

Есть и дополнительные, более специфические требования, которые мы опустим, но что еще важно отметить – согласно новым правилам, пловец не имеет права надевать на себя больше одного костюма. Под действие этого пункта уже попал случай со знаменитой шведской пловчихой Терезой Альсхаммар. В начале этой недели на соревнованиях в Австралии она установила новый мировой рекорд на дистанции 50 м баттерфляем, но организаторы его аннулировали, так как видеозапись показала, что шведка выступала сразу в двух костюмах. Альсхаммар подала на это решение апелляцию, и у нее, видимо, есть шансы на успех. Дело в том, что, согласно хартии, новые правила экипировки вступают в силу только с 1 октября 2009 года.

В заключение отметим, что сохранили свою силу и старые требования. Например, плавательный костюм должен соответствовать общественной морали, он по-прежнему должен быть непрозрачным, на нем не должно быть оскорбительных символов и надписей.

"