Posted 19 марта 2006,, 21:00

Published 19 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

До нормальной травы

До нормальной травы

19 марта 2006, 21:00
Первый тур наконец-то стартовавшего чемпионата России (он проходил с пятницы по воскресенье) ознаменовался неожиданными результатами. Потеряли очки московские клубы «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «Торпедо», а также питерский «Зенит». А чемпион страны ЦСКА забил победный гол лишь перед самым финальным свистком.
Сюжет
Футбол

Четвертая, добавленная арбитром минута матча между «Спартаком» и владивостокским «Лучом-Энергией», надолго запомнится десяти тысячам зрителей, наблюдавшим за игрой в «Лужниках». После того, как спартаковец Владимир Быстров головой переправил мяч в ворота гостей, его побежала поздравлять вся команда, включая стража ворот Войцеха Ковалевски. Непосвященный мог подумать, что таким образом красно-белые отмечают победу в чемпионате или Кубке страны. Но на самом деле гол принес хозяевам... всего лишь ничью в игре с дебютантом премьер-лиги! Аналогичную сцену наблюдали болельщики в Нальчике, ставшие свидетелями встречи местного «Спартака» и ЦСКА. Эмоции у армейцев хлестали таким фонтаном, каковые наблюдались, например, в незабываемый день выигрыша ими Кубка УЕФА. Словом, в первом туре записные фавориты чемпионата радовались первым набранным очкам как дети.

А ведь перед началом чемпионата все прогнозы как один предсказывали подавляющее превосходство столичных клубов. Только, мол, питерский «Зенит», да в лучшем случае казанский «Рубин» в состоянии бросить вызов Москве. Руководствуясь такими прогнозами, можно было бы смело предположить, что в первом туре ЦСКА без проблем уедет «со щитом» из Нальчика, а московские спартаковцы на одном классе преодолеют сопротивление команды из далекого Владивостока. Да и столичное «Динамо» с Алексеем Смертиным и Игорем Семшовым выглядело явно предпочтительнее (по крайней мере, по именам) ярославского «Шинника».

Но немосковские футболисты, похоже, вовсе не собираются мириться с отведенной им ролью мальчиков для битья. Почин положили футболисты «Томи», открывшие чемпионат матчем с «Торпедо». Год назад сибиряки в Москве безропотно уступили черно-белым со счетом 0:3. На сей раз их никак нельзя было назвать робкими и неловкими дебютантами. Скорее, гости, к удивлению немногочисленной лужниковской аудитории (в день старта первенства на трибунах собралось не более трех тысяч человек), экзаменовали хозяев, а не наоборот. Как результат – 2:1 в пользу Валерия Петракова и его футболистов. Несладко пришлось и игрокам команды с громким и ко многому обязывающим названием «Москва». Подшефные Леонида Слуцкого обыграли-таки пермский «Амкар» на Восточной улице, но лишь с помощью довольно сомнительного пенальти. После игры тренер гостей Сергей Оборин имел полное право сетовать на судей за упущенную ничью. А ведь «Москву» тоже называют в числе команд, которые могут «выстрелить». Да и гендиректор «горожан» Юрий Белоус давно вынашивает наполеоновские планы по завоеванию медалей. Но пока не видно, чем по игре этот клуб лучше потенциального аутсайдера из Перми.

Было бы логичным предположить, что виной не слишком убедительного старта фаворитов стал пресловутый «весенний футбол». Он, как известно, подразумевает поля, на которых впору сеять картошку, черепашьи скорости игроков и полное отсутствие голевых моментов. Но после матчей в Москве серьезных претензий к качеству полей ни у гостей, ни у хозяев не было. Разве что в Нальчике поле было не высшего качества. Матчи проходили на приличных скоростях, что говорит о неплохой физической подготовке всех команд. И шансы для взятия ворот возникали регулярно. Так в чем же дело? Неужели ошибались те, кто четко разделил всех участников премьер-лиги на фаворитов и аутсайдеров? Не будем спешить. Возьмем пример с того же Смертина, который сказал так: «Непривычно играть на синтетике. Отскок мяча совсем другой. К такому полю надо приноровиться. А выводы будем делать не раньше апреля, когда все команды окажутся в одинаковых условиях и станут играть на нормальной траве».

"