Posted 20 января 2022,, 10:14

Published 20 января 2022,, 10:14

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Новак Джокович оказался акционером компании, разрабатывающей лекарство от ковида

Новак Джокович оказался акционером компании, разрабатывающей лекарство от ковида

20 января 2022, 10:14
Гендиректор компании утверждает, что первая ракетка мира не антиваксер.

Первая ракетка мира Новак Джокович оказался обладателем контрольного пакета акций датской биотехнологической фирмы QuantBioRes. Компания, занимается разработкой лекарства против ковида, сообщает Mirror. Джокович приобрел 80% акций QuantBioRes в 2020 году. Эту информацию подтвердил исполнительный директор компании Иван Лончаревич, который также уточнил, что спортсмен «не против вакцин».

По словам Лончаревича, в QuantBioRes работает около 11 исследователей из Дании, Австралии и Словении. Судя по информации на сайте компании, в июле 2020 года ее сотрудники начали разработку «механизма деактивации» ковида. Предполагается, что действие лекарства будет основано на пептиде, который препятствует заражению клеток коронавирусом. Клинические испытания препарата должны начаться в Великобритании этим летом.

В воскресенье Новак Джокович был депортирован с Австралии, где собирался участовать в турнире Большого шлема. Правительство страны аннулировало его визу, поскольку спортсмен так и не прошел обязательной для участия вакцинации. Власти Австралии заявили, что присутствие Джоковича в стране может привести к гражданским беспорядкам, поскольку он один из «талисманов антиваксерства».

То же самое теннисисту грозит в мае на Ролан Гаррос: в понедельник французские власти постановило, что все спортсмены должны будут пройти вакцинацию, прежде чем участвовать в соревнованиях.

"