Posted 19 января 2014,, 20:00

Published 19 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Победа «робота»

Победа «робота»

19 января 2014, 20:00
Печально, но факт – на первом в сезоне теннисном турнире «Большого шлема» борьбу в одиночном разряде из российских участников продолжает только Мария Шарапова. Сегодня утром третья ракетка мира должна была встретиться в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии с Доминикой Цибулковой из Словакии. К сожалению, не смогла

Опытной и титулованной (как-никак чемпионка «Ролан Гаррос», двукратная финалистка Открытого чемпионата Австралии) На Ли Макарова проиграла четыре предыдущих очных поединка. В четвертьфинале US Open в начале сентября прошлого года россиянка дала китаянке настоящий бой, взяла второй сет, но все равно уступила. Тем не менее перед очередным матчем Екатерина была настроена весьма оптимистично. Во-первых, в третьем круге она достаточно уверенно разобралась с непростой оппоненткой из Румынии Моникой Никулеску (6:4, 6:4), а во-вторых, Ли лишь каким-то чудом не завершила борьбу на той же стадии – чешка Люси Сафарова ее просто-напросто простила, не реализовав матчбол и растеряв серьезное преимущество. По идее 31-летняя Ли после продолжительной беготни на 40-градусной жаре должна была устать…Но она и не подумала уставать.

Погода в воскресенье была уже куда более комфортной, к тому же на разборки с нашей теннисисткой китаянка затратила всего 59 минут. Первая ракетка Азии лупила по мячу не только сильно, но еще и аккуратно – невынужденных ошибок допустила совсем немного. Макарова в стартовых геймах также выглядела неплохо, но, натолкнувшись на непробиваемую стену, довольно быстро сникла (2:6, 0:6). Ближе к концу Катя даже стала вслух жаловаться на свою нелегкую спортивную жизнь. По ее словам, она играла против робота. И действительно, Ли демонстрировала настолько запредельный уровень тенниса, что победить ее в воскресенье, наверное, вообще никто не смог бы.

Многие предвкушали в полуфинале битву двух «роботов» – китайского с американским в лице Серены Уильямс, но главный фаворит чемпионата Австралии-2014 вчера неожиданно потерпела фиаско. После 25 побед кряду Уильямс-младшая проиграла в трех партиях (6:4, 3:6, 3:6) сербке Ане Иванович. Серена отметила, что совершила просто невероятное количество ошибок, а ее тренер Патрик Муратоглу объяснил неудачу плохим самочувствием подопечной – травмой спины.

Как бы то ни было, шансы остальных, еще находящихся в строю участниц турнира резко повысились. Хотя та же Шарапова пока и сама весьма нестабильна. Комфортно ведя в субботнем поединке третьего круга с француженкой Ализе Корне (6:1, 7:6), Мария упустила инициативу, растранжирила несколько матчболов и едва не доигралась до решающего сета, как двумя днями ранее во встрече с итальянкой Карин Кнапп. И дожала соперницу опять скорее за счет характера. «Надеюсь, что по ходу соревнований мне удастся набрать лучшую форму. Пока меня радует то, что плечо, из-за травмы которого я пропустила почти полгода, выдержало испытание несколькими сложными матчами», – заявила Шарапова.

Компанию ей в понедельничных матчах 1/8 финала вполне могла составить и Анастасия Павлюченкова. Но она, как и на Открытом чемпионате США-2013, уступила в третьем круге Агнешке Радваньской из Польши. Павлюченкова хорошо начала, взяла стартовый сет, повела 2:0 во втором, однако затем, по словам россиянки, у нее закружилась голова, сжало виски, она подсела физически и, как следствие, психологически. В итоге – 7:5, 2:6, 2:6. Возможно, организм нашей спортсменки не выдержал испытания мельбурнской жарой.

Также в третьем круге сложил свое теннисное оружие и Теймураз Габашвили, но его поражение от швейцарца Роджера Федерера было весьма предсказуемым – 2:6, 2:6, 3:6. Тем не менее 28-летний россиянин вполне достойно выступил на этом чемпионате Австралии – во втором круге в пяти сетах он одолел испанца Фернандо Вердаско и во второй раз в жизни (после «Ролан Гаррос»-2010) дошел до третьего раунда на турнире «Большого шлема». Глядишь, если продолжит в том же духе, то впервые в карьере попадет в топ-50 рейтинга АТР. Кстати, совсем скоро Габашвили можно будет увидеть в Москве, в матче Кубка Дэвиса Россия – Польша (31 января – 2 февраля).

"