Posted 19 января 2011,, 21:00

Published 19 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

«Выполнили волю президента»

«Выполнили волю президента»

19 января 2011, 21:00
Во вторник вечером главным тренером футбольного клуба российской премьер-лиги – грозненского «Терека» был назначен знаменитый в прошлом голландский полузащитник, чемпион Европы 1988 года Руд Гуллит. Инициатором его приглашения стал сам президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Контракт со специалистом рассчитан на

Как известно, еще несколько дней назад тренером «Терека» считался испанец Виктор Муньос, но в минувшую субботу грозненцы неожиданно объявили о разрыве сотрудничества с ним. По слухам, уже после заключения личного контракта специалист потребовал от руководства клуба серьезного усиления состава, а следовательно, крупных капиталовложений. Однако в «Тереке» посчитали запросы нового наставника непосильными для бюджета. После этого Муньос и его помощники сняли с себя всю ответственность за результаты команды в предстоящем сезоне. И это было, похоже, не единственное разногласие между испанцем и руководителями чеченского клуба. Вскоре после отставки Муньоса появилась информация, что «Терек» сделал предложение самому титулованному российскому футбольному тренеру – Олегу Романцеву, который в последнее время оказывал консультационные услуги наставнику московского «Спартака» Валерию Карпину. В числе кандидатов называлась также фамилия тренера пермского «Амкара» Рашида Рахимова. Впрочем, представители «Терека» заявили, что никаких переговоров с тем же Романцевым не вели. И уже во вторник, то есть всего через три дня после прекращения отношений с Муньосом, грозненцы объявили о назначении Руда Гуллита, знаменитого голландского футболиста по прозвищу Черный тюльпан, который, правда, ничем пока не прославился на тренерском поприще.

О том, как «Тереку» удалось заполучить Гуллита, «НИ» попросили рассказать вице-президента клуба Хайдара Алханова. «У нас был большой список кандидатов на пост главного тренера, – сообщил он. – Среди них были и россияне. Но конкретно об этом сейчас уже нет смысла говорить. Президент клуба и Чеченской Республики Рамзан Кадыров захотел пригласить именно Гуллита. К счастью, нам удалось очень быстро связаться с Рудом в Швейцарии. Туда вылетел наш человек и провел переговоры. Голландцу были предложены точно такие же условия, что и ранее Муньосу. Гуллит не выдвигал никаких дополнительных требований. Словом, мы выполнили волю президента. Я, кстати, тоже общался с Рудом. Он сразу произвел впечатление приятного, веселого и, главное, адекватного человека. С ним можно и пошутить. Наверняка болельщики прекрасно его помнят как незаурядного футболиста. Так что думаю, с его приходом еще больше возрастет интерес к нашей команде. Гуллит приступит к работе уже 23 января. Перед «Тереком» поставлена задача: на первом этапе чемпионата России попасть в восьмерку лучших клубов, а затем постараться занять пятое место и завоевать путевку в Лигу Европы».

Если говорить о тренерской карьере Гуллита, которому сейчас 48 лет, то с 1996 по 1998 год он был играющим тренером лондонского «Челси». На этот период пришелся его единственный тренерский успех. В 1997-м клуб выиграл Кубок Англии. Правда, через год специалист утратил доверие совета директоров и был уволен. И очутился в «Ньюкасле». Причем голландец сразу же вывел «сорок» в финал Кубка Англии. А вот в чемпионате у клуба дела не клеились, кроме того, возник конфликт с лидером команды Аланом Ширером, да и болельщики взяли сторону футболиста. В итоге Гуллит был вынужден подать в отставку. Хотя свой уход он объяснил тем, что в «Ньюкасле» репортеры постоянно пытались вмешаться в его частную жизнь, и это ему надоело. Затем голландец на протяжении четырех лет нигде не работал, пока не получил предложение возглавить молодежную сборную Голландии, а вскоре стал ассистентом наставника национальной команды Марко ван Бастена. Затем провел один сезон в качестве главного тренера голландского «Фейенорда», но безуспешно. Последним местом работы Гуллита был клуб американской футбольной лиги «Лос-Анджелес Гэлакси», который он возглавлял с ноября 2007-го по август 2008 года. Интересно, что зарплата голландца составляла 2 млн. долларов в год. Это рекорд для футбольного тренера в Америке. Однако после серии поражений специалист был вынужден подать в отставку. И теперь после двух с половиной лет передышки он принял предложение «Терека». Черному тюльпану представляется еще один шанс доказать, что он не только великий футболист, но и хороший тренер.

"