Posted 19 января 2010,, 21:00

Published 19 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Николай Давыденко:

Николай Давыденко:

19 января 2010, 21:00
После матча с Дитером Киндлманном лучший теннисист России явно в хорошем настроении отвечал на вопросы журналистов, хотя некоторые из них он и не очень понял.

– Николай, как вы относитесь к тому, что вас многие считают фаворитом этого чемпионата? Надаль и Маррэй открыто говорят, что вы можете выиграть турнир.

– Правда? Ну наконец-то эти ребята вспомнили, что я существую на свете. Раньше про меня никто не говорил. Теперь говорят все – и все меня боятся. А чувство у меня интересное. Я теперь верю, что могу обыграть любого. Нет, скажу точнее: я знаю, что могу обыграть любого. Верил-то я и раньше.

– Ваша уверенность в собственных силах, похоже, зашкаливает за 200 процентов…

– Пока нет. Вот пройду второй, третий круг – тогда будет 200 процентов. А уж когда доберусь до четвертьфинала…

– Вам что, нравится пугать людей?

– Кто мне нравится?

– Не кто, а что. Пугать людей.

– Ну да, нравится, почему бы и нет? Если кто-то меня боится, то на корте у меня уже есть фора. Даже если я не в своей тарелке, то все равно могу обыграть любого с такой форой.

– Что изменилось лично для вас после победы в Финале мирового тура в Лондоне?

– Да ничего не изменилось. Выиграл миллион долларов, ничего особенного.

– И что вы сделали с этими деньгами? Купили дом в России?

– Нет, еще не купил. Пока занимаюсь кое-какими инвестициями. Знаете, если у вас есть деньги, то из них можно сделать еще больше денег. Вот это и есть моя цель. Зарабатывать не только теннисом, а и еще каким-нибудь бизнесом. Теннисом-то много не заработаешь…

– Жене-то хоть подарок с призовых купили?

– Конечно, нет, а то бы мне нечего было инвестировать. Шучу. На самом деле купил, но недорогой подарок.

– Что именно?

– Двухнедельный отпуск на Мальдивах. Мы туда поехали сразу после Лондона. Хорошие получились каникулы. Даже не хочу вспоминать, сколько денег мы там потратили.

– А что вы там делали?

– Я учился дайвингу. Теперь я в этом деле профессионал. Умею нырять на 18 метров в глубину. В конце года следующий уровень – погружение на 40 метров. Теперь это моя цель.

– Благодаря какому компоненту тенниса, на ваш взгляд, вы побеждаете элитных игроков?

– Лучше стал играть с лета. И прибавил в скорости. Дель Потро в Лондоне мне сказал, что я бегал как персонаж из компьютерной игры Playstation-3. Теперь моя цель – бегать как в Playstation-4. Я верю, что могу передвигаться еще быстрее.

– А сами-то вы в компьютерный теннис играли?

– Нет. Но в Лондоне все говорили, что я бегаю как нарисованный на экране.

– После этой победы вас стали узнавать на улицах?

– Нет. Я же не Пэрис Хилтон. И не хочу ею быть. И Федерером или Надалем быть не хочу. Они даже на завтрак в отель спокойно спуститься не могут, в номер еду заказывают. А я хожу куда хочу. И никто меня не замечает.

– Даже в России?

– Даже в России. Ну где-то, конечно, узнают, но Россия большая. Поэтому узнают мало где.

– Если победа в Лондоне не изменила вашу жизнь, то успех в Мельбурне, как думаете, изменит?

– Вряд ли. Здесь же 50-процентный налог. Миллионов здесь не сделаешь. Разве что смогу себе сказать – я выиграл турнир «Большого шлема». Но я и так много титулов имею. Лондон, Шанхай, Майами, Париж… Эти победы мне тоже будет приятно вспомнить.

"