Posted 19 декабря 2019,, 10:10

Published 19 декабря 2019,, 10:10

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Путин о решении WADA: «Наказывать за допинг надо индивидуально»

Путин о решении WADA: «Наказывать за допинг надо индивидуально»

19 декабря 2019, 10:10
Фото: РИА Новости
Президент России Владимир Путин сказал в ходе пресс-конференции, что наказание за допинг должно быть индивидуальным и не затрагивать «чистых» спортсменов, которых в России подавляющее большинство.

По мнению Владимира Путина, WADA должна разбираться «с конкретными людьми», если нет претензий к Олимпийскому комитету России, «Россия должна выступать на играх под своим флагом».

- Россия за чистый спорт, готова помогать в разбирательствах WADA, если их претензии будут адресованы к конкретным нарушителям, - отметил в ходе пресс-конференции глава государства.

Президент отметил, что решение WADA по РУСАДА, вероятнее всего, носит политический характер, а противоречит здравому смыслу.

- Что касается решения WADA, то оно не соответствующее здравому смыслу и праву, а что касается допинга, то решение было принято в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде, теперь за то же самое еще раз, - сказал президент.

Он также высказался о том, что подобного никогда не было ни в одной правовой системе мира в истории человечества.

Напомним, что руководство WADA приняло единогласное решение о запрете России проводить международные соревнования в течение четырех лет. Спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира, включая Олимпийские игры, под национальным флагом.

"