Posted 18 декабря 2012,, 20:00

Published 18 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Никто «Катюшу» не бросил

Никто «Катюшу» не бросил

18 декабря 2012, 20:00
Российская команда «Катюша» не намерена менять свои планы из-за скандального решения чиновников Международного союза велосипедистов (UCI), отобравших у нее лицензию Мирового тура на 2013 год. Сегодня в Италии, как и было запланировано, состоится официальная предсезонная презентация нашей «конюшни». Примечательно, что н

В «Катюше» и Федерации велоспорта России не смирились с неожиданным ударом ниже пояса, последовавшим со стороны UCI. Еще на прошлой неделе президент Европейского союза велосипедистов Войцех Валькевич открыто выступил в защиту российской команды, направив письмо президенту UCI Патрику Маккуэйду. «Позвольте вам напомнить, что «Катюша» является единственной профессиональной командой в средневосточной Европе, – говорится в этом послании. – Развитие велоспорта в данном регионе крайне важно не только для Европейского союза велосипедистов, популяризация велоспорта в России и бывших советских республиках является одним из приоритетов и для UCI».

Кроме того, ситуация с российской командой внесла раскол и в ряды самого UCI. «Катюшу» поддержали многие члены руководящего комитета организации, а также ряд национальных велофедераций. Обратилась наша «конюшня» с воззванием и к другим велогруппам Мирового тура, справедливо рассуждая, что так, без объяснения причин, могут выкинуть из элиты любой, даже самый успешный коллектив. По словам президента Федерации велоспорта России Игоря Макарова, «Катюшу» в данном вопросе поддерживает 80% велосипедного мира, в том числе влиятельные Испания и США. Остальные 20% тоже не «против», а просто соблюдают нейтралитет.

Единодушие царит и в самой «Катюше». Генеральный менеджер команды Вячеслав Екимов заверил, что колеблющихся в коллективе нет. После известия о лишении лицензии всем гонщикам были предложены на выбор два варианта – остаться или аннулировать свои контракты и отправиться на все четыре стороны. И никто желания уйти не изъявил, хотя тот же испанец Хоакин Родригес даже в декабре, не самом удачном с точки зрения трудоустройства месяце, легко мог бы найти себе высокооплачиваемую работу в команде с лицензией Мирового тура. Как-никак именно он возглавил индивидуальный рейтинг по итогам 2012 года. Но Родригес остался. И вообще, после того, как пост генерального менеджера «Катюши» покинул немец Ханс-Михаэль Хольцер, с которым у Хоакина были непростые отношения, испанец позитивно отзывался о долгосрочных перспективах сотрудничества с российской «конюшней». Еще осенью продлили контракты на следующий год и его соотечественники – Хавьер Флоренсио, Альберто Лосада, Даниэль Морено и Анхель Висиозо.

Будут в «Катюше» в грядущем сезоне и другие иностранные гонщики. Правда, через два-три года, по замыслу Екимова, численность легионеров в нашей команде должна сократиться, а на ведущие роли выйдут россияне. Впрочем, и сейчас два самых ярких наших велопрофи выступают именно за «Катюшу». У победителя трех Гранд-туров Дениса Меньшова продолжается действующий контракт, а призер чемпионатов мира и Олимпиады Александр Колобнев в октябре заключил новое двухлетнее соглашение. Кроме того, к отечественным представителям «среднего звена» команды добавится еще четверо наших гонщиков. Самый известный из новичков – Дмитрий Козончук, который на протяжении многих лет в «Рабобанке» и «Геоксе» гонялся вместе с Меньшовым. Помогал своему капитану на всех крупных гонках, делил с ним на соревнованиях и сборах одну комнату. Поскольку переход Меньшова в «Катюшу» состоялся в прошлом году довольно поздно, Козончуку места в главной российской команде поначалу не нашлось, и минувший сезон он провел в «Русвело».

Также контракты подписаны с 22–23-летними ребятами – действующим чемпионом мира среди молодежи в гонке с раздельным стартом Антоном Воробьевым, Вячеславом Кузнецовым и Сергеем Чернецким. Все они будут сегодня официально представлены общественности на презентации «Катюши» в историческом центре итальянского города Брешиа, в старинном Палаццо делла Лоджия.

"