Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Атака Мао

Атака Мао

18 декабря 2005, 21:00
Две золотые медали из четырех возможных завоевали российские фигуристы на завершившемся вчера в Токио финале Гран-при. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин победили в соревнованиях спортивных пар, Татьяна Навка и Роман Костомаров стали лучшими среди танцоров. В мужском одиночном катании представители России не участвова

Двукратной чемпионке мира и серебряному призеру Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Ирине Слуцкой с первого же дня соревнований пришлось отражать атаки хозяек чемпионата – Мао Асады и Юкари Накано, показавшей в итоге третий результат. Обе японские фигуристки еще на этапах Гран-при дали понять, что они девушки не робкого десятка, довольно честолюбивы и абсолютно равнодушны к титулам соперниц. Чего стоит только непринужденная манера Мао исполнять прыжки в три с половиной оборота и сложнейшие каскады, многие из которых не под силу и мужчинам. В Токио она не позволила себе даже споткнуться ни в одном из элементов, не говоря уже о грубых ошибках. И на этом фоне срыв Слуцкой, допущенный в короткой программе, и некоторые шероховатости в произвольной произвели на судей впечатление. «Я довольна своим сегодняшним выступлением, – сказала после произвольной программы Слуцкая. – Прыжки были высокими, и каталась я, на мой взгляд, как истинная леди. Непонятно только, почему оценки за компоненты программы получила такие низкие. Ведь на предыдущих этапах при таком же исполнении оценивали меня более высоко».

Как бы там ни было, несправедливой победу Мао тоже никак не назовешь. Но и Ирине заострять на этом событии внимание не стоит. Через полтора месяца на олимпийском льду в Турине ее будут ждать совсем другие соперницы (Асада в силу возраста еще не может выступать на Олимпийских играх). И времени для того, чтобы что-то исправить – если возникли какие-то сомнения, еще предостаточно, так что Слуцкая со всеми проблемами справится. Куда как больше тревожат, например, Мария Петрова с Алексеем Тихоновым. Нестабильность их выступлений давно уже стала притчей во языцех, но в этом сезоне, казалось, все изменилось, и фигуристы наконец обрели веру в себя. Увы. Прекрасно откатав короткую программу, ученики Людмилы Великовой наделали в произвольной таких ошибок, допускать которые паре их уровня и опыта уже просто неприлично. В итоге со второго места Маша с Лешей «упали» на четвертое. Нужно быть осторожным и в оценке нашего танцевального дуэта Татьяна Навка – Роман Костомаров. В Токио их главные соперники отсутствовали, сравнивать было не с кем, да и сами фигуристы признают, что их программы еще требуют доработки. К тому же в кулуарах поговаривают, что танцевальный турнир в Турине может стать одним из самых непредсказуемых за всю историю Олимпиад. А дыма без огня, как известно, не бывает.

Вообще сложилось впечатление, что спокойно спать перед Играми пока могут только Татьяна Тотьмянина с Максимом Марининым. Единственная их проблема – минимум информации о главных конкурентах, китайской паре Шень Сюе и Чжао Хунбо. Один источник утверждает, что двукратные чемпионы мира из-за травмы партнера не катаются, другой – что к Олимпиаде у первого китайского дуэта, наоборот, все будет хорошо. Впрочем, тренер Тани и Максима Олег Васильев говорит, что готовит подопечных таким образом, чтобы никакие сюрпризы не выбили их из колеи. В целом же завершившийся финал Гран-при в предолимпийском раскладе абсолютно ничего не изменил, и шанс впервые в истории завоевать на Играх четыре золотые медали у России по-прежнему есть.

"