Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

«Попытка демонизации России»

«Попытка демонизации России»

18 ноября 2015, 21:00
Вчера министр спорта Виталий Мутко отчитался в Госдуме о допинговом скандале, назвав его угрозой для всей мировой легкой атлетики. Он заявил, что в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA) факты о применении допинга российскими легкоатлетами были собраны незаконно, и выразил надежду, что ситуация разрешится в

Значительная часть выступления Виталия Мутко (на фото) в нижней палате парламента в рамках «правительственного часа» вполне ожидаемо оказалась посвящена допинговому скандалу вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), членство которой в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было приостановлено на неопределенный срок из-за обвинений российских спортсменов в систематическом применении запрещенных веществ. Сложившуюся ситуацию министр охарактеризовал не только как «не совсем хороший эпизод в нашей жизни», но и угрозу для всех легкоатлетов мира.

«Это проблема не только России, и доклад (расследование Всемирного антидопингового агентства, на основании которого россияне были отстранены от соревнований. – «НИ») об этом говорит. Это проблема всего мирового спорта... Мы видели список из 150 человек, наших там было 15», – сообщил министр.

Более того, проинформировал он депутатов, обвинения в адрес России были выдвинуты на основании фактов, собранных незаконным путем. «Речь идет о прослушках телефонных звонков, скрытых камерах, записывании, то есть того, что мы не можем принять», – возмущался Мутко.

Несмотря на это, по его словам, в России готовы решать вопрос – принимаются все необходимые меры, создана независимая комиссия по управлению ситуацией и будут подключены юридические службы. В результате, предположил он, дисквалификация, наложенная на российских легкоатлетов, может быть снята уже «через два-три месяца». «Мы на 16 января назначили отчетно-выборную конференцию ВФЛА и зачистим там все, что возможно. И через два с половиной месяца рассчитываем, что наше новое досье нашей легкой атлетики будет рассмотрено еще раз и поддержано», – выразил надежду глава Минспорта.

Парламентарии в ответ, назвав действия IAAF политическими, не поскупились на советы Виталию Мутко. Так, все фракции сошлись на том, что допинговый скандал имеет политический контекст и, по словам коммуниста Юрия Афонина, является очередной попыткой демонизации России. «Нужно воспринимать скандал в этом контексте», – рекомендовал он министру.

«Чем больше достижений и побед у наших спортсменов, чем точнее попадают наши крылатые ракеты, чем чаще вылетают наши самолеты, чем мощнее Россия на международной сцене, тем больше санкций будет выдвигать мировое сообщество, несправедливых санкций в отношении России. И мы видим, что и спорт в том числе не оказывается вне политики», – вторил либерал-демократ Александр Шерин, призвав Минспорта «действовать в отношении защиты нашей спортсменов более решительно». «Мы будем предлагать вводить уголовную ответственность в отношении спортсменов, тренеров, врачей, которые применяют допинг, но в то же время мы должны требовать и отстаивать интересы честных и чистых спортсменов, которые коллективным наказанием лишаются возможности участвовать в олимпийских и международных соревнования», – заявил он.

Расплатой за успехи России на международной арене назвал нынешний скандал и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, озвучивший позицию «Единой России». «Сегодня только ленивый не очерняет Россию, сравнивая ее то ли с тираном, то ли с империей зла. Всем нам прекрасно известно, откуда дует ветер: сегодня политика зашла и в спорт», – поддержал бывший боксер министра.

А в «Справедливой России» просто посоветовали передать проверки российских легкоатлетов полностью на международный уровень. «Может быть, начиная с России, нужно переходить к тому, чтобы этот важный институт контроля спортсменов находился полностью в руках международной организации, для чего она и создана. Чтобы не возникали такие возможные эксцессы и в других странах», – предположил зампред фракции эсеров Олег Нилов.

"