Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

В глубоком запасе

В глубоком запасе

18 ноября 2015, 21:00
Самая российская команда Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс» вчера рано утром по московскому времени потерпела второе поражение подряд – от «Детройт Пистонс» в гостях со счетом 99:104, но тем не менее остается лидером Восточной конференции. Однако если Тимофей Мозгов (на фото)все без исключения м

Тот, кто думал, что худшие для «Кавальерс» времена с точки зрения травм позади, ошибся. Команда прошлый сезон заканчивала не в самом оптимальном составе, так и сейчас по-прежнему страдает от потери ведущих баскетболистов. Как ни хорохорился тот же Кайри Ирвинг – до сих пор лишь видит «свет в конце тоннеля» и не провел на паркете ни одной минуты. Да и вообще ему запрещены даже контактные тренировки, и, по слухам, защитник не будет играть как минимум до января.

Также не принимает участия в чемпионате и Иман Шамперт, восстанавливающийся после операции на травмированном запястье. По самым оптимистичным прогнозам, он вернется только в середине декабря, а пока развлекает народ исполнением неофициального гимна «Кэвс». На несколько игр выбывал и дальнобойщик Джей Ар Смит.

Но до поры до времени это ничуть не мешало «Кливленду» побеждать в режиме нон-стоп. После стартовой осечки в поединке с «Чикаго Буллз» подопечные Блатта выиграли восемь встреч подряд. Естественно, прежде всего благодаря великолепному Леброну Джеймсу. С болями в спине (пришлось даже делать противовоспалительную инъекцию) король современного баскетбола великолепно действовал как в нападении, так и в защите. И забивал в среднем 27 очков за матч. Недурно выглядит и Кевин Лав, а третьим по результативности в команде является разыгрывающий Мо Уильямс.

Вот только ветеран не слишком активно заигрывает в комбинациях Мозгова, поэтому у россиянина пока весьма скромная статистика – восемь очков за 21 минуту и 38 секунд в среднем за игру. Хотя динамика у нашего центрового все равно положительная. А Блатт, видя это, постепенно увеличивает его время на площадке. Так, вчера в Детройте Мозгов провел на паркете рекордные для себя в нынешнем сезоне 27 с половиной минут и в четвертый раз в чемпионате-2015/16 набрал двухзначное количество очков (10).

А на прошлой неделе произошло в какой-то степени историческое событие – Тимофей реализовал в «Кливленде» свой первый дальний бросок. Случилось это в поединке с «Индиана Пэйсерз» – Мозгов «выстрелил» по кольцу из правого угла поля и не промахнулся. Кстати, в прежних клубах периодически он это практиковал, но в «Кавальерс», судя по всему, получил запрет на подобного рода действия от Блатта. Но теперь тренер, похоже, доверяет россиянину практически безгранично.

«Почти в течение года Мозгов твердил мне, что у него есть трехочковый бросок, – заметил наставник. – Хотя в сборной России ни о чем таком не говорил, тем более не убеждал меня в своих способностях. Как меняются люди, попадая в другое окружение?! Теперь Тимофей может снять про свое точное попадание целый рекламный ролик». Правда, процент реализации бросков из-за дуги Мозгов впоследствии себе подпортил, дважды промахнувшись. Зато штрафные забивает четко (77,8%). И конкуренцию у бразильца Андерсона Варежао за звание основного центра «Кливленда» Мозгов выигрывает за явным преимуществом.

А вот Александру Кауну это пока не по силам. Да и шансы проявить себя бывший центровой московского ЦСКА не получает. Семь с небольшим минут игрового времени в 11 матчах, ни одного броска и, как следствие, ни одного набранного очка – есть от чего впасть в уныние. В ноябре Каун вообще ни разу не выходил на площадку, прописавшись в глубоком запасе и ограничиваясь восторженными высказываниями о Джеймсе. Но о величии Леброна все и так знают, надо бы и себя показать. Для начала на тренировках, чтобы впечатлить главного тренера. Правда, повод для радости у Кауна тоже есть. Жена Тэйлор подарила ему уже второго ребенка – сына Максима.

На данный момент «Кливленд» с восемью победами в 11 встречах занимает третье место в чемпионате НБА, уступая только непобедимому в нынешней «регулярке» «Голден Стэйт Уорриорз» и «Сан-Антонио Сперз». Зато клубу «Бруклин Нетс» миллиардера Михаила Прохорова до лидеров – как до Луны. Под руководством Лайонела Холлинза команда проиграла на старте сезона семь матчей подряд и только затем разродилась викторией над «Хьюстон Рокетс». Вчера же «Нетс» одержали свою вторую победу – над «Атланта Хоукс» со счетом 90:88. Но без помощи третьего россиянина в НБА Сергея Карасева.

В текущем чемпионате он играет даже меньше Кауна – чуть больше пяти минут в трех встречах. Хотя успел забросить четыре очка и все с линии штрафных. В начале ноября появилась неофициальная информация, что «Бруклин» не будет продлевать контракт Сергея. Между тем отец баскетболиста, главный тренер петербургского «Зенита» Василий Карасев назвал происходящее в «Нетс» бардаком. По его словам, Холлинз не видит в составе Карасева-младшего, несмотря на то, что в прошлом сезоне выпускал его порой и в стартовой пятерке. Попавший в опалу россиянин собирается добиваться обмена в другую команду.

"