Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Отменили футбол

Отменили футбол

18 ноября 2015, 21:00
Во вторник завершился отборочный цикл чемпионата Европы по футболу 2016 года и состоялся ряд товарищеских матчей. Впрочем, две встречи, причем с участием топ-сборных, были отменены из-за террористической угрозы. Поединок Германия – Голландия в Ганновере решили не проводить всего за пару часов до его начала. Игру Бельги
Сюжет
Футбол

От участи Парижа, который подвергся мощной террористической атаке в прошлую пятницу, сейчас, похоже, не застрахован ни один город Европы. Так что приходится даже отменять футбольные матчи. «Мы очень хотели сыграть последний поединок в текущем году, однако соображения безопасности оказались важнее, – прокомментировал ситуацию главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске. – Все мои футболисты отнеслись к этому решению с пониманием, они совершенно спокойны. Лично я очень хочу, чтобы континентальное первенство прошло следующим летом там, где и должно, – во Франции. Перенос турнира будет означать, что террористы добились своей цели».

На отмене матча Германия – Голландия настояли и немецкие спецслужбы, обнаружившие подозрительную сумку близ ганноверского стадиона HDI-Arena. Спортивный объект был экстренно блокирован, зрители эвакуированы, а прилегающие улицы оцеплены. Голландских министров, которые собирались посмотреть игру в компании канцлера ФРГ Ангелы Меркель, срочно отправили на родину. Потом полицейские нашли еще автомобиль со взрывчаткой, принадлежащий предполагаемым террористам и замаскированный под карету скорой помощи. Как сообщили немецкие СМИ, руководители государства успели получить важные сведения о готовящемся нападении от французской разведки. По версии журналистов, преступники намеревались атаковать город по парижскому сценарию.

Впрочем, глава МВД земли Нижняя Саксония, чьим административным центром является Ганновер, опроверг данную информацию и вообще заявил, что никаких бомб якобы найдено не было. В то же время шеф городской полиции подтвердил в телеинтервью: на стадионе действительно планировался взрыв. Теперь в Германии раздумывают об отмене ближайших матчей национального чемпионата.

Товарищеская встреча Англия – Франция (2:0) на лондонском «Уэмбли» состоялась, но ее охраняли вооруженные до зубов спецназовцы в масках. Игра началась с траурной церемонии в память о жертвах терактов в Париже, а легендарный стадион окрасился в цвета французского флага с девизом этой страны «Свобода, равенство, братство». Наставники команд Рой Ходжсон и Дидье Дешам, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и принц Уильям вынесли на поле венки. Болельщики дружно спели гимн Франции «Марсельезу» – еще совсем недавно англичане и в мыслях бы не допустили, что сделают подобное. «Хочу поблагодарить британский народ и всех любителей футбола, собравшихся на арене, – сказал Дешам. – Это было тяжело в психологическом плане, но все объединились. Эмоции зашкаливали. Узнав об отмене матча Германия – Голландия, я ничего не сказал своим игрокам, чтобы не тревожить их лишний раз».

Всеобщее единение народов Европы на фоне трагедии не поддержали только болельщики из двух мусульманских стран – Боснии и Турции. Боснийцы в понедельник проигнорировали минуту молчания перед началом стыкового поединка с Ирландией в Дублине (0:2), а турки и вовсе сорвали соответствующую церемонию перед вторничным товарищеским матчем с Грецией в Стамбуле (0:0). Кричали «Аллах Акбар!» и оглушительно свистели. Таким образом они попытались выразить свое отношение к разной реакции на теракты со стороны мирового сообщества. Напомним, что в начале октября в результате взрыва в Анкаре погибло свыше 100 человек. Однако эта трагедия, в отличие от парижской, не получила особого резонанса и фактически была проигнорирована другими странами. ФИФА тем временем думает, стоит ли как-то наказать Турцию.

«Турки не должны были так себя вести, – заявил главный тренер хозяев поля Фатих Терим. – Неужели нельзя было проявить уважение к погибшим людям в течение одной минуты? Теперь нам предстоит объясняться перед всем миром. Повторюсь: так делать нельзя, если мы не хотим, чтобы спорт стал очередной жертвой терроризма».

Тем временем определился полный состав участников Евро-2016. Последними счастливые билеты во Францию вытянули сборные Украины и Швеции. «Тре крунур» в скандинавском дерби превзошли Данию (2:1 дома, 2:2 в гостях). Три гола в этих двух матчах забил один из лучших футболистов современности Златан Ибрагимович. 66-летний наставник датчан Мортен Ольсен, возглавлявший национальную команду на протяжении рекордных 15 лет, после драматической развязки объявил о завершении тренерской карьеры. «Ха-ха, датчане хотели отправить меня на пенсию, а это я отправил на пенсию всю их страну! – по традиции не стеснялся в выражениях 34-летний Ибрагимович. – Судьба предоставила мне возможность сыграть на Евро. Ну как было не воспользоваться таким шансом? Многие ехидничают: мол, Златан уже старый и слабый. Но что-то не похоже, не находите?»

Украинцы вырвали европутевку у Словении. Во Львове подопечные Сречко Катанеца уступили 0:2, а у себя в Мариборе долго вели 1:0, но пропустили ответный гол на седьмой добавленной минуте. Уже известно, что на групповой стадии чемпионата Европы Украина и Россия не встретятся.

"