Posted 19 ноября 2014,, 08:20

Published 19 ноября 2014,, 08:20

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Шумахер парализован, у него проблемы с памятью и речью - экс-автогонщик Стрейфф

Шумахер парализован, у него проблемы с памятью и речью - экс-автогонщик Стрейфф

19 ноября 2014, 08:20
Шумахер парализован, у него проблемы с памятью и речью - экс-автогонщик Стрейфф

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер парализован, он находится в инвалидной коляске и испытывает проблемы с памятью и речью, сообщил бывший пилот «Формулы-1» француз Филипп Стрейфф.

«Шумахеру лучше, но все познается в сравнении. Он не может говорить. Он парализован и находится в инвалидной коляске, у него проблемы с памятью и речью. Будучи в семье, он сможет быстрее восстановиться, но это будет сложно», —приводит слова Стрейффа РИА Новости со ссылкой на издание F1i.com.

Как писали ранее «НИ», в начале сентября врачи разрешили Шумахеру покинуть реабилитационную клинику в Лозанне и продолжить лечение дома.

Как
заявил врач спортсмена, восстановление может занять от одного до трех лет.

«Михаэль находится в благоприятных условиях. Мы надеемся на выздоровление в течение одного-трех лет, но должны дать ему время», - заявил французский врач Жан-Франсуа Пайен.

Знаменитый автогонщик восстанавливается от тяжелой травмы головы, которую он получил, катаясь на лыжах на курорте в швейцарских Альпах. Шумахер впал в кому 29 декабря 2013 года. Ему провели две сложные нейрохирургические операции, в общей сложности он провел в больнице 250 дней.

В конце июня было объявлено, что Шумахер вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле, а через несколько месяцев спортсмен оказался дома. С Шумахером постоянно находятся члены его семьи, а также его навещают близкие друзья. Все они отмечают прогресс в состоянии Шумахера.

Ранее в интервью швейцарским СМИ нейрохирург одной из клиник Цюриха Эрих Ридерер заявил, что восстановление гонщика может занять много времени — ему придется всему учиться заново

«Если Шумахер выживет, то это все равно будет уже не Шумахер», – цитировала лондонская Times профессора Ричарда Гринвуда, одного из самых авторитетных специалистов в области нейрохирургии на Британских островах.

В июне специалисты говорили, что выводы о том, какими темпами будет поправляться Шумахер, можно будет сделать по первым трем месяцам после выхода из комы. «Шумахер ответил на главный вопрос: он больше не находится в вегетативном состоянии и бодрствует, - заявил главный невролог клиники в Барселоне Роберт Белви.

Ю.

"