Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

Фигуристы Елена Ильиных и Руслан Жиганшин

18 ноября 2014, 21:00
Казалось, еще недавно любители фигурного катания переживали по поводу распада красивой танцевальной пары Елена Ильиных – Никита Кацалапов, а сейчас олимпийские чемпионы и бронзовые призеры Игр-2014 в Сочи уже выступают с новыми партнерами. Причем ИЛЬИНЫХ даже может похвастаться первым успехом – вместе с Русланом ЖИГАНШ

– Ваши впечатления от московского этапа Гран-при? Публика принимала вас здорово…

Е.И.: – Если честно, даже не ожидала такой поддержки болельщиков. Когда выходили на произвольный танец, вообще ничего от себя не ждали – навалилась такая усталость от всего… Хотелось просто прокататься чисто и качественно. Но когда объявили наши фамилии, по трибунам такой вой прошел, что заглушил все мысли об усталости. И дальше все пошло само собой. На самом деле поддержка болельщиков очень помогла.

Р.Ж.: – Уверенности прибавилось, это однозначно. Хотя напряжение после этапа в Шанхае (там состоялся дебют нового дуэта. – «НИ») все равно осталось. Технически мы что-то где-то недоделали, но стали лучше чувствовать свой танец. Поняли, когда в программе можно больше танцевать, а в каких моментах сосредоточиться на элементах. Мы знаем, над чем нужно работать, и работы впереди очень много.

– Для вас московский турнир был уже вторым официальным стартом, для Виктории Синициной и Никиты Кацалапова – первым. Как вы думаете, имело ли какое-то значение то, что вашу пару судьи увидели первыми?

Е.И.: – Не могу сказать, что нас очень высоко оценили на этапе Гран-при в Китае, где мы стали четвертыми. Но судьба распорядилась так, что мы первыми получили возможность выступить на международных соревнованиях. Конечно, сейчас нам уже было легче. Первый старт сезона всегда дается тяжелее. И не важно, десять лет ты с партнером катаешься или недавно встал с ним в пару. Первый раз катать программу на публике – это совершенно другое… Это стресс.

Р.Ж.: – Сейчас мы были сосредоточены на своем прокате и не думали о соперниках. Тренеры сказали: есть только вы и ваша программа… Никаких лишних мыслей.

– Нетрудно догадаться, сколько переживаний в конце прошлого сезона выпало на долю каждого из вас. А насколько тяжело далось решение кататься вместе?

Е.И.: – Мы с Русланом были поставлены перед фактом и были вынуждены искать выход. Ведь никто из нас заканчивать со спортом не собирался, и в какой-то степени, наверное, это помогло.

Мы объединились в пару не в отместку кому-то, не для того, чтобы кому-то насолить. Просто выбора другого не было. Иллюзий мы тоже не питали. Для себя решили: попробуем, а там посмотрим, пойдет или не пойдет. Если бы поняли, что совсем не подходим друг другу, не стали бы продолжать.

Р.Ж.: – Я очень хорошо помню первые ощущения… Мы вышли на лед, попробовали простейшие элементы. Нам было удобно их выполнять. Потом вместе с тренерами посмотрели видеозапись, и оказалось, что и смотримся мы очень гармонично. Дальше вообще у нас все стало получаться на удивление быстро. Не возникло каких-то глобальных проблем.

– Но у вас были разные тренеры, разные танцевальные школы… Различия в технике катания все равно дают о себе знать?

Е.И.: – Конечно, той скатанности, когда пара начинает смотреться на льду как единое целое, нам еще не хватает, но это естественно. Мы готовы к тому, что процесс притирки друг к другу будет долгим. А вообще я против того, чтобы сравнивать партнеров – кто лучше, кто хуже. Год назад никто из нас даже не предполагал, что сложится такая ситуация. Зато сейчас появилась возможность начать жизнь в спорте с чистого листа. И я, и Руслан пытаемся объединить свои лучшие качества, дать им развиться в новом направлении. Разве это плохо? В любой ситуации нужно искать плюсы и стараться не сравнивать с тем, что было раньше. За все это время мы ни разу даже не вспомнили о прошлом, никогда о нем не говорили. Сейчас столько всяких забот и столько работы… Когда ставишь перед собой новые задачи, испытываешь совершенно другие ощущения… Зачем оглядываться? К слову, возвращаясь к вашему вопросу… Удивительно, но в каких-то вещах мы с Русланом полностью совпали, что для танцоров очень важно.

Р.Ж.: – Лена права, а остальное еще будет нарабатываться. Это как раз те трудности, которые при желании можно преодолеть.

– Лена, а привыкать к новым тренерам, к новой группе было сложно?

Е.И.: – Нет, с Еленой Кустаровой и Светланой Алексеевой я была знакома и раньше, слышала, что у них в группе очень хорошая атмосфера, а теперь и сама в этом убедилась. Все приняли меня очень хорошо. Я вообще стараюсь жить на позитиве. Главное, мы чувствуем, что тренеры в нас верят, отдают нам все силы, и появляется дополнительный стимул. Руслан проделал очень большую работу за эти месяцы, гораздо больше меня в физическом плане. Он очень возмужал. Каким он был и каким стал сейчас – это просто разные люди.

Р.Ж.: – Очень важно, когда между людьми нет психологического дискомфорта. А Лена к тому же буквально заряжает всех нас своим позитивным настроем. Наша пара образовалась вроде бы случайно, но я уже не раз думал: наверное, это как раз та ситуация, когда случай оказался счастливым.

– А что насчет соперничества с Синициной и Кацалаповым? Вся борьба впереди?

Е.И.: – Соперничество будет, и не только с Викой и Никитой. Сейчас я могу уверенно сказать, что как пара мы состоялись, но это означает только то, что впереди у нас нелегкий путь. Мы должны пройти его заново – с ошибками, победами, потерями, взлетами и падениями. Мы только в самом начале.

Р.Ж.: – Да, началась новая жизнь, одни соперники ушли, появились другие. Но нужно понимать, что в решающий момент, как ни банально это звучит, главное преодолеть прежде всего самого себя.

"