Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Битва до королей

18 ноября 2014, 21:00
В понедельник вечером в Сочи состоялась седьмая партия матча на первенство мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном (играл белыми фигурами) и индийцем Вишванатаном Анандом. Противостояние длилось более шести часов и завершилось ничьей только на 122-м ходу. Таким образом, едва не был побит рекорд продолжитель

Седьмая партия матча на первенство мира по шахматам получилась невероятно изматывающей. Вишванатан Ананд, прекрасно понимая, что поражение в ней поставит, по сути, крест на его дальнейших перспективах (отыграть два очка в оставшихся пяти встречах было бы практически нереально), ушел в глухую оборону. Отбиваться от атак действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена индийцу пришлось очень долго, но желанной ничьей он в итоге добился. Мирное соглашение гроссмейстеры подписали на 122-м ходу, когда помимо двух королей «вживых» оставалась только одна фигура – белый конь норвежца.

Соперники провели за доской более шести часов (!) и едва не побили рекорд 36-летней давности. Самой длинной в истории матчей за звание чемпиона мира по-прежнему является пятая партия противостояния 1978 года в Багио (Филиппины) между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, представлявшим Швейцарию. Она завершилась вничью на 124-м ходу, и Ананду с Карлсеном не хватило всего лишь трех ходов, чтобы установить новое достижение.

«Конечно, мне было очень тяжело непрерывно защищаться на протяжении столь долгого времени, – сказал по окончании изнурительного поединка Ананд. – Было бы приятнее завершить все эти мучения победой, но ничья – тоже неплохой результат. Все-таки я вторую партию подряд играл черными фигурами».

Что ж, теперь у индийского претендента на чемпионский титул есть шанс выправить ситуацию в матче, в котором он уступает со счетом 3:4. По регламенту на середине дистанции каждый из участников две партии подряд действительно играет одним цветом. И ближайшие две встречи (включая вчерашнюю) Ананд командует «белыми».

«Индийцу было необходимо устоять в понедельник, чтобы сохранить шансы на победу в матче, – цитирует известного российского гроссмейстера Петра Свидлера официальный сайт чемпионата мира по шахматам-2014. – В оставшихся пяти партиях Ананд трижды сыграет белыми. Думаю, борьба будет упорной и нас ждет увлекательная концовка».

Главный вопрос, как считают эксперты, состоит в том, сможет ли Ананд восстановиться после изматывающей восьмой партии. Ведь индийцу 44 года, тогда как норвежец чуть ли не вдвое моложе – ему 23. К тому же Карлсен славится своей отменной физической формой. «Более возрастному Ананду, наверное, будет тяжелее прийти в себя после шестичасового марафона. С другой стороны, я не думаю, что Виши пришлось потратить много сил, пока он оборонялся. В какой-то момент он увидел, что ничья достигается довольно легко, и сильно не волновался», – поделился своим мнением в интервью агентству ТАСС другой известный российский шахматист Ян Непомнящий.

Напомним, что матч за звание чемпиона мира проходит в Олимпийской деревне в Сочи и финиширует 28 ноября. Карлсен стал сильнейшим шахматистом планеты в ноябре прошлого года, победив того же Ананда (прежнего обладателя титула) со счетом 6,5:3,5. Призовой фонд чемпионского матча-2014 составляет 1 млн. евро. Победитель получит 60% от общей суммы, проигравший – 40%. Формат противостояния классический – 12 партий. В случае ничейного счета соперники померятся силами на тай-брейке.