Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Быстро запрягают

Быстро запрягают

18 ноября 2014, 21:00
Отечественные мастера конькобежного спорта и шорт-трека взяли старт в новой олимпийской четырехлетке. Как показали этапы Кубка мира в Азии и Северной Америке, в России подросла и уже готова побеждать на высшем уровне целая плеяда молодых талантливых спортсменов.

На первом этапе Кубка мира в японском Обихиро российские конькобежцы собрали целую россыпь медалей разного достоинства. Конечно, переоценивать значимость этих успехов все-таки не стоит. Сезон только стартовал, и многие мировые лидеры либо не набрали боевую форму, либо вовсе еще не начали выступать. К тому же главные соревнования для россиян – домашнее первенство Европы в классическом многоборье и чемпионат мира на отдельных дистанциях – состоятся еще не скоро, в январе и феврале соответственно. Тем не менее хороший старт – это большое дело. В спортсменов он вселяет уверенность, а в болельщиков – оптимизм.

Нашей сборной по-прежнему руководит Константин Полтавец. Опытный специалист с голландским паспортом мог покинуть пост главного тренера после неудачного выступления российских конькобежцев на Олимпиаде в Сочи, но после долгих колебаний принял решение готовить команду и к Играм-2018. Однако внутри тренерского штаба без перестановок не обошлось. На ключевую должность старшего тренера мужской спринтерской группы пришел прославленный в недавнем прошлом спортсмен, знаменосец олимпийской сборной и вице-чемпион Игр-2006 в Турине Дмитрий Дорофеев.

По совместительству он является личным наставником 20-летнего Павла Кулижникова (на фото), который произвел настоящий фурор на стартовом этапе Кубка мира, выиграв «пятисотку» и «тысячу». Для уроженца Воркуты это был дебют на взрослых международных соревнованиях! По глупости нарвавшийся на допинговую дисквалификацию и пропустивший сочинскую Олимпиаду Кулижников удивил быстрыми секундами еще на отборочных стартах в сборную. А сейчас конькобежный мир только и говорит о восхождении новой звезды. Причем появился Кулижников весьма кстати, поскольку на этапы Кубка мира не смог квалифицироваться лучший на протяжении многих лет спринтер страны 33-летний Дмитрий Лобков, который, судя по всему, уже миновал пик своей карьеры.

Впрочем, это не единственная потеря в составе. По личным мотивам пропускает постолимпийский сезон самый титулованный скороход России Иван Скобрев. Двукратный призер Игр-2010 в Ванкувере встал на другие коньки и катается в телешоу «Ледниковый период» вместе с фигуристкой Оксаной Домниной. Причем Иван не исключает, что скоро вообще закончит профессиональную карьеру. Такое решение еще весной принял многократный призер чемпионатов мира 33-летний Евгений Лаленков, не сумевший попасть на Олимпиаду в Сочи по спортивному принципу. Наконец, как минимум первые соревнования сезона пропустит чемпион мира-2013 на самой сложной дистанции 1500 метров 25-летний Денис Юсков. Официальная причина – болезнь.

Кстати, в Обихиро неожиданно выстрелил не отличавшийся прежде высокими результатами 27-летний Александр Румянцев, проигравший на 5000 метров только великому голландцу Свену Крамеру. Хотя делать глобальные выводы по поводу этого стайера, разумеется, еще слишком рано.

В женской сборной потерь не меньше. Итальянский специалист Маурицио Маркетто, отвечающий за средние и длинные дистанции, не сможет рассчитывать нынешней зимой на двукратного призера Олимпийских игр в командной гонке Екатерину Лобышеву, ушедшую в декретный отпуск, и Екатерину Шихову, имеющую проблемы со здоровьем. В их отсутствие дополнительная ответственность ляжет на плечи Ольги Граф и Юлии Скоковой, которая уже завоевала бронзовую медаль на «полуторке». Старшему тренеру женской спринтерской группы поляку Павлу Абраткевичу повезло больше: в его распоряжении имеется вице-чемпионка Олимпиады-2014 на «пятисотке» Ольга Фаткулина. Собственно, с 24-летней примой мирового спринта и связаны главные наши надежды.

У мастеров шорт-трека состоялись уже два этапа Кубка мира. Российские герои Сочи-2014 успели съездить в Солт-Лейк-Сити и Монреаль. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан выиграл первый же финал в новом сезоне – на дистанции 1000 метров. И пусть на канадском турнире он не сумел прорваться в тройку призеров, тон, что называется, был задан. Наша сборная настраивается прежде всего на чемпионат мира, который пройдет в Москве в марте. К нему под началом французского наставника Себастьяна Кроса готовятся и другие олимпийские чемпионы – Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров. Плюс еще один участник сочинских Игр 21-летний Дмитрий Мигунов, который завоевал в Монреале первые в карьере личные награды – «серебро» и «золото» на 500 м. Как и Мигунов, стремительно прогрессирует 16-летняя Софья Просвирнова, тоже уже успевшая понюхать порох Олимпиады. Пока опытнейшая Татьяна Бородулина восстанавливается после операции на колене, а Ольга Белякова пропускает начало сезона, 19-летние Эмина Малагич, Екатерина Константинова и 18-летняя Екатерина Стрелкова во главе с Просвирновой пользуются моментом. В Монреале они выиграли свою первую медаль на взрослом международном уровне – «бронзу» в эстафете на 3000 метров. И заявляют, что это только начало.

"