Posted 19 октября 2015,, 13:54

Published 19 октября 2015,, 13:54

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Платини признал получение денег от Блаттера без контракта

19 октября 2015, 13:54
Платини признал получение денег от Блаттера без контракта
Сюжет
Футбол

Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини, временно отстраненный от должности в связи с коррупционным скандалом, признал, что получил от главы ФИФА Зеппа Блаттера два млн швейцарских франков ($2 млн), не подписывая никаких официальных бумаг.

По словам Платини, перед очередными выборами президента ФИФА в 1998 году Блаттер, который в итоге и стал главой организации, предложил ему стать советником. Платини ответил согласием и потребовал зарплату в 1 млн.

«Тогда еще не было евро, и он ответил, что это будет 1 млн швейцарских франков», - рассказал Платини французской газете Le Monde. Он заверил, что сопровождал Блаттера во многих зарубежных поездках и «многие подтвердят, что это была действительно работа».

Ранее сам Блаттер, комментируя выплаты, которыми уже заинтересовались швейцарские прокуроры, назвал передачу денег «джентльменским соглашением».

Платини был советником Блаттера до середины 2002 года. Пост президента УЕФА он занял в начале 2007 года, напоминает Forbes.

В начале октября комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике на фоне коррупционного скандала
принял решение отстранить от исполнения обязанностей на 90 дней главу УЕФА Мишеля Платини.

А в конце сентября на Блаттера было заведено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Ю.

"