Posted 18 октября 2015,, 21:00

Published 18 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

СКА прекратил сотрудничество с Назаровым

СКА прекратил сотрудничество с Назаровым

18 октября 2015, 21:00
СКА прекратил сотрудничество с Назаровым

В конце прошлой недели в Континентальной хоккейной лиге произошли сразу три тренерские отставки. Свои посты покинули наставники санкт-петербургского СКА Андрей Назаров (на фото), магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн и минского «Динамо» Любомир Покович.

Кредит доверия рулевому действующих обладателей Кубка Гагарина истек после домашнего поражения (в пятницу) от казанского «Ак Барса» со счетом 1:3. Для армейцев с берегов Невы это была 12-я неудача в 22 матчах регулярного чемпионата. Напомним, Назаров возглавил СКА после ухода по семейным обстоятельствам Вячеслава Быкова, однако не сумел сохранить преемственность. «Приглашая Андрея, мы понимали, что это новый вызов как для клуба, так и для самого тренера, – отметил президент СКА Геннадий Тимченко. – Нелегко принимать чемпионскую команду и вести ее к новым победам. Спортивные результаты в первой части чемпионата, к сожалению, не позволяют нам продолжить сотрудничество, но мы благодарны Андрею Назарову и его помощнику Игорю Калянину за работу в Петербурге».

Исполняющим обязанности главного тренера СКА назначен Сергей Зубов, уже несколько лет работающий в системе клуба. Уже вчера знаменитый в прошлом защитник, олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли вывел питерскую команду на лед в поединке с тольяттинской «Ладой» (завершился после подписания номера в печать).

В воскресенье дебютировал в роли исполняющего обязанности главного тренера магнитогорского «Металлурга» и Илья Воробьев. «Магнитка» решилась на перестановки в руководстве после восьмого поражения в сезоне – дома от уфимского «Салавата Юлаева» (4:6). Впрочем, легендарного канадского специалиста Кинэна не уволили, а перевели на должность советника президента «Металлурга» по развитию хоккея и по-прежнему намерены использовать его грандиозный опыт. Любопытно, что Кинэн, завоевавший Кубок Гагарина в первый же сезон работы с уральской командой, подал документы на получение российского гражданства. Новый же наставник «Магнитки», сын известнейшего отечественного тренера Петра Воробьева и до недавнего времени ассистент Кинэна, в начале самостоятельной карьеры победил челябинский «Трактор» – 4:3 в овертайме. Всю игру, что называется, сделали лидеры магнитогорцев Сергей Мозякин и Данис Зарипов, забросившие по две шайбы.

Минское «Динамо» рассталось со словаком Поковичем по соглашению сторон. Формальным поводом для расторжения трудового договора послужило поражение в Нижнем Новгороде от «Торпедо» (1:2) – уже 11-е в чемпионате. Правда, динамовцы в последнее время оказались в сложном кадровом положении – в списке травмированных сейчас находятся практически все их сильнейшие легионеры во главе с Джонатаном Чичу и Мэттом Эллисоном. Тем не менее и.о. главного тренера Андрей Ковалев сумел одержать победу в своем первом матче, причем на выезде над лидером Восточной конференции новосибирской «Сибирью» (3:2 в овертайме).

"