Posted 18 октября 2015,, 21:00

Published 18 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Павлюченкова выиграла титул перед Кубком Кремля

Павлюченкова выиграла титул перед Кубком Кремля

18 октября 2015, 21:00
Павлюченкова выиграла титул перед Кубком Кремля

Вчера россиянка Анастасия Павлюченкова завоевала свой восьмой титул WTA в карьере и первый в сезоне. По ходу турнира серии International в Линце она смотрелась очень уверенно, последовательно переиграв Катерину Синакову из Чехии (7:6, 6:0), Штефани Фогеле из Швейцарии (6:4, 6:0), сербку Александру Крунич (6:3. 6:3). И только в полуфинале против бельгийки Кирстен Флипкенс провела на корте три сета (6:3, 3:6, 6:2). В решающем матче 24-летней россиянке противостояла немка Анна-Лена Фридзам, на четвертьфинальной стадии выбившая еще одну нашу соотечественницу Маргариту Гаспарян. Но превосходство Павлюченковой в опыте и мастерстве было заметно, даже проблемы с ногой и отставание 0:2 во втором сете не помешали ей взять верх в двух партиях (6:4, 6:3) за 1 час и 23 минуты. А заодно заработать 280 рейтинговых баллов и почти 35 тыс. долларов.

Между прочим, защиту прошлогоднего титула на Кубке Кремля Павлюченкова начнет матчем против румынки Моники Никулеску, а во втором круге может встретиться со второй сеяной чешкой Люси Сафаровой. Именно Сафарову теперь следует считать фаворитом московского турнира, поскольку первая сеяная Агнешка Радваньска вчера снялась с соревнований. Польская теннисистка выиграла в воскресенье состязания в китайском Тяньцзине, оформив путевку на итоговый турнир WTA в Сингапуре. С одной стороны, логично, что Радваньска решила поберечь силы, но все же ее отказ – неприятная неожиданность для московской публики и организаторов. Ведь директор женского Кубка Кремля Алексей Селиваненко буквально несколько дней назад уверял, что Радваньска, когда просила wild card, дала честное слово приехать в столицу России вне зависимости от положения в рейтинге. И, как теперь выяснилось, обещание не сдержала.

Кроме того, вот уже второй год подряд от участия в Кубке Кремля «на флажке» отказались чешка Петра Квитова и датчанка Каролина Возняцки. Квитова тоже гарантировала себе участие в WTA Finals, а Возняцки, напротив, лишилась всех шансов. Правда, в отличие от Радваньской, эти теннисистки снялись еще до жеребьевки. Зато Москву своим присутствием в последний момент решили почтить действующая победительница Открытого чемпионата США итальянка Флавия Пеннетта (восьмая ракетка мира в рейтинге от 12 октября) и Каролина Плишкова из Чехии (15-я).

Без учета квалификации в основной сетке выступят пятеро россиянок – Дарья Гаврилова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Маргарита Гаспарян и Павлюченкова. В мужской турнир напрямую попали также пятеро наших – Теймураз Габашвили, Андрей Рублев, Евгений Донской, Андрей Кузнецов и Михаил Южный. Отметим возвращение в АТР-тур Дмитрия Турсунова. 32-летний ветеран из-за травмы не участвовал в официальных матчах с сентября 2014-го, но в Москве заявился в квалификацию. Правда, во втором круге он уступил 84-й ракетке мира Душану Лайовичу из Сербии (3:6, 4:6). Впрочем, на этой неделе Турсунова все же можно будет увидеть в «Олимпийском» – он сыграет в парном разряде в дуэте с Рублевым.

"