Posted 19 октября 2014,, 11:12

Published 19 октября 2014,, 11:12

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Серена Уильямс назвала высказывания Тарпищева сексистскими и расистскими

Серена Уильямс назвала высказывания Тарпищева сексистскими и расистскими

19 октября 2014, 11:12
Серена Уильямс назвала высказывания Тарпищева сексистскими и расистскими

Американская теннисистка и первая ракетка мира Серена Уильямс назвала шутку президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищева «расистской и сексистской одновременно». Также спортсменка отметила, что считает решение Женской теннисной ассоциации (WTA) отстранить Тарпищева от деятельности в организации на год справедливым.

«Я была не очень рада услышать такое. Много других людей, я думаю, испытали то же самое<…> Я думаю, что WTA правильно поступила, что приняла немедленные меры и дала понять: в 2014 году такие издевательские комментарии от кого-то занимающего подобный пост, неприемлемы. Я считаю их крайне сексистскими и расистскими одновременно», - заявила Уильямс, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Reuters.

Напомним

Ранее «НИ» писали, что WTA отстранила от работы на год и оштрафовала на $25 тысяч президента ФТР Шамиля Тарпищева после того, как в эфире шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале» он назвал сестер Уильямс «братьями».

Стоит отметить, что российские теннисистки по разному отнеслись к словам господина Тарпищева. Так, Мария Шарапова в ходе пресс-конференции в Сингапуре осудила «неуважительные» высказывания главы ФТР, назвав данный поступок «очень безответственным».

В свою очередь Анастасия Мыскина и Евгений Кафельников считают, что Шамиль Тарпищев не оскорблял сестер Уильямс.

«Нам что, тоже заявлять наши претензии от лица всех сограждан по поводу шуток в наш адрес про «водку, балалайку и медведей»? Мы же не поднимаем такую шумиху. А здесь ситуация раздута до абсурда», - заявила известная российская теннисистка, передает ТАСС.

«Допускаю, что у американцев и россиян разное чувство юмора. Но в американских шоу, подобных тому, где выступал Тарпищев, — Джея Лено или Конана О'Брайена — люди на шутки реагируют смехом. Чем это кончится, я не знаю. Могу только сказать, что у российского мира тенниса мнение одно: это абсурд. На своей памяти я не припомню подобного. Не думаю, что кто-то таким образом хотел нам насолить. Скорее всего, кто-то передал слова Тарпищева в неправильной трактовке», - приводит информационное агентство слова олимпийского чемпиона.

Кроме того, Кафельникова возмутила реакция Марии Шараповой на произошедшее. На своей странице в Twitter
KYevgeni спортсмен высказал сожаления по данному поводу, отметив, что «Маруся тоже потеряла русское чувство юмора, находясь в США».

К.

"