Posted 18 октября 2011,, 20:00

Published 18 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

«Катюше» помогут немцы

«Катюше» помогут немцы

18 октября 2011, 20:00
В минувшее воскресенье официально завершился велосезон-2011. Российская профессиональная команда «Катюша» сделала шаг назад по сравнению с 2010-м. То же самое касается и ее лидера испанца Хоакина Родригеса, который поменял первое место в рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) по итогам прошлого года на четв

Кстати, последние соревновательные дни мирового велотура «Катюша» провела ударно. Родригес занял третье место на престижной классической однодневке «Джиро ди Ломбардия», а немногим ранее победами отметились Егор Силин на королевском горном этапе многодневки «Джейко Геральд Сан» в Австралии, Денис Галимзянов – на заключительном этапе «Тура Пекина», Филиппо Поццато – на «Гран-при Бегелли», Даниэль Морено – на «Джиро дель Пьемонте». Однако результативная концовка стала лишь ложкой меда в бочке предыдущих неудач, прежде всего на Гранд-турах.

В прошлом году тот же Родригес вошел в восьмерку лучших на «Тур де Франс» и финишировал четвертым на «Вуэльте». Логично было бы предположить, что в 2011-м испанец при поддержке соотечественника Морено добьется большего. Не удалось. Хотя пятое место по итогам «Джиро д’Италия» весьма обнадеживало. Как и начало «Вуэльты» – два победных этапа и лидерство в общем зачете. Увы, Хоакин явно не рассчитал с пиком формы и во второй половине тура по дорогам Испании выглядел бледно, став по его итогам только 19-м (Морено выиграл этап и занял в генеральной классификации девятое место). Кроме того, Родригес выиграл два этапа «Критериума Дофине Либере», зато в классических однодневках себя не проявил. В общем, провел вполне достойный, но не выдающийся по своим меркам сезон, уступив в классификации UCI бельгийцу Филиппу Жильберу, австралийцу Кэйделу Эвансу и испанцу Альберто Контадору, чья карьера, к слову, до сих пор находится в подвешенном состоянии. Слушания в Спортивном арбитражном суде по делу об употреблении трехкратным чемпионом «Тур де Франс» запрещенного препарата кленбутерола постоянно переносились и должны пройти в Лозанне только 21–24 ноября.

До конца года наверняка наступит ясность и в ситуации с россиянином Александром Колобневым. Запрещенный диуретик гидрохлортиазид в пробе призера двух чемпионатов мира и Олимпиады в Пекине обнаружили еще три месяца назад, но Федерация велоспорта России до сих пор не приняла решение о сроке дисквалификации. Колобнев нанял европейских адвокатов, которые сейчас пытаются доказать – диуретик попал в его организм случайно. Олимпийскому чемпиону по плаванию из Бразилии Сезару Сьело Фильо в этом году подобное удалось, и он, можно сказать, отделался легким испугом. Теоретически, даже если Александра дисквалифицируют на один год, он сможет выступить на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Хотя в силу спринтерского, заточенного под британца Марка Кавендиша рельефа олимпийской трассы Колобнев вряд ли сможет претендовать на очередную олимпийскую медаль. Скорее за награды от России поборется Галимзянов. Денис в нынешнем сезоне одержал несколько побед, но главное, набрался опыта борьбы с лучшими спринтерами мира. По словам спортивного директора «Катюши» Дмитрия Конышева, Галимзянов очень сильно вырос за последний год, к тому же специально под него и с прицелом на Олимпиаду готовится команда раскатчиков. Ведь в спринте выиграть без квалифицированной помощи партнеров практически невозможно. Не исключено, прогрессу Дениса помогли консультации одного из самых ярких спринтеров в истории велоспорта итальянца Марио Чиполлини, сотрудничавшего в минувшем сезоне с «Катюшей». На днях стало известно, что в следующем году секреты мастерства Галимзянову раскроет другой легендарный спринтер недавнего прошлого – немец Эрик Цабель. Он будет работать с командой в период предсезонной подготовки, а также на Гранд-турах. Кроме того, российская «конюшня» привлекла еще двух известных немецких специалистов. Себастьян Вебер возьмет на себя в «Катюше» научно-методическую работу, а олимпийский чемпион Михаэль Рих займется техническим обеспечением.

Такая «немецкость» «Катюши» не удивительна, ведь в сентябре ее новым генеральным менеджером стал Ханс-Мануэль Хольцер. Занимавший ранее этот пост Андрей Чмиль остался президентом команды, но он теперь больше будет занят организацией намеченной на 2013 год крупной многодневки «Москва-Сочи», а за выступление в гонках будет отвечать немец Хольцер. К тому же от Чмиля спонсоры явно ждали большего, но, к счастью для «Катюши», и не подумали сворачивать или сокращать финансирование. Новый генменеджер на этой неделе сообщил, что «Катюша» в данный момент ведет переговоры со знаменитым велогонщиком. Каким конкретно, пока непонятно, но вряд ли россиянином. Ведь Хольцер уже говорил, что без привлечения сильных иностранцев нашей «конюшне» не обойтись и на идее мононационального состава зацикливаться не стоит. Пока можно сделать вывод, что самый известный россиянин Денис Меньшов, скорее всего, останется в «Геоксе».

"