Posted 18 октября 2006,, 20:00

Published 18 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Расчет на сход Алонсо

Расчет на сход Алонсо

18 октября 2006, 20:00
В ближайшее воскресенье на автодроме «Интерлагос» состоится Гран-при Бразилии – заключительный этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» сезона-2006. Эта гонка будет не только решающей в борьбе за титул чемпиона мира, но и станет последней для Михаэля Шумахера. Напомним, на данный момент немецкий пилот от

Каким получится финал сезона-2006 в «Формуле-1»? Это наверняка сейчас едва ли не самый популярный спортивный вопрос. Еще бы – на Гран-при Бразилии, которым завершится в эти выходные очередной сезон королевских гонок, определится чемпион мира. Кроме того, этап в Сан-Паулу станет последним в карьере великого Михаэля Шумахера. То, что немец хочет уйти из большого спорта не просто красиво, а триумфально, безусловно. Однако ситуация в первенстве сложилась не в его пользу. Фернандо Алонсо имеет очень хорошие шансы отстоять свой титул лучшего гонщика планеты, завоеванный в прошлом году. Для этого испанцу надо просто-напросто финишировать в восьмерке – даже одного очка, набранного в Бразилии, ему хватит для итоговой победы. В то время как премьеру «Феррари» для этого нужно не только кровь из носу побеждать, но и надеяться на неудачное выступление Алонсо.

«Неудачи» Фернандо могут быть трех видов. Во-первых, испанца на «Интерлагосе» может подвести техника. Правда, верится в это с трудом – за последние два сезона в плане надежности «Рено» заметно прибавила и теперь даст фору любой другой команде «Формулы-1». Во-вторых, злую шутку с Фернандо может сыграть погода. Сход на мокрой от дождя трассе – явление в мире моторов распространенное. Но неоправданный риск молодому испанцу не присущ, что лишний раз подтвердили слова, сказанные им перед бразильской битвой: «Вы думаете, что все уже решено? Поверьте, это не так. Ситуация может измениться в любой момент. Что касается меня, то необходимо добиться от машины максимума, не прибегая к излишнему риску. Вот тогда я добьюсь нужного мне результата». Ну, и третий вариант развития событий, благоприятный для Михаэля Шумахера, – если финал сезона-2006 пройдет по сценарию Аделаиды-1994 или Хереса-1997. Только в «Интерлагосе-2006» роль тарана может исполнить уже не сам Шумахер, а его партнер по «Феррари» Фелипе Масса. На это молодой бразилец недвусмысленно намекнул в одном из интервью родной прессе: «Выиграть домашний Гран-при – мечта любого бразильского гонщика и моя в том числе. Однако, учитывая ситуацию в чемпионате, мой успех лишит Михаэля даже математических шансов в борьбе за титул. Поэтому я буду счастлив ему помочь».

Слова Массы буквально взорвали мир «Формулы-1». Неужели Михаэль пойдет на такое под занавес своей феноменальной карьеры? Конечно, он сам старается держаться в стороне от всех этих пересудов. Тем не менее помощь извне вполне вероятна. Ведь кроме Массы немцу может «посодействовать» и Международная автомобильная федерация. Босс «Рено» Флавио Бриаторе о предрасположенности ФИА к «Феррари» говорил не раз: «Если вы напишете жалобу на действия, скажем, команды «Макларен», то ваше обращение будет внимательно проанализировано. Если речь идет о «Феррари» – все бесполезно. Лично я заранее знаю, каков будет ответ».

Так или иначе, а финал сезона-2006, видимо, пустой формальностью не будет. И подковерная борьба не исключена – таков современный спорт. Но, например, бывший пилот команды «Уильямс» Дэймон Хилл, в свое время пострадавший от нечистоплотных действий Шумахера-старшего, считает, что Гран-при Бразилии тень на «Формулу-1» не бросит и подарит всем болельщикам настоящий праздник. «Я не верю, что Михаэль сдался. Этого парня никогда нельзя списывать со счета. Уж поверьте. Он приехал в Бразилию, рассчитывая на победу и сход Алонсо. И чем черт не шутит – может, так оно и случится! И забудьте про всякую чепуху насчет Аделаиды-94 и Хереса-97. Все это в прошлом», – убежден Хилл.

"