Posted 18 октября 2005,, 20:00

Published 18 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Погоня за удачей

Погоня за удачей

18 октября 2005, 20:00
Прошло две недели с того момента, как в Северной Америке начался регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Лидируют пока клубы с большими традициями – «Детройт» и «Рейнджерс», заводилами в которых выступают в том числе и российские хоккеисты. В «Детройте» прилично смотрится Павел Дацюк, а оборону «Рейнджерс» це

Если говорить об индивидуальном заочном споре российских легионеров НХЛ, то пока здесь больше других преуспел форвард «Вашингтона» Александр Овечкин. Экс-динамовец пока набирает очки в каждом матче, и кроме него в этом сезоне таким достижением не может похвастать ни один хоккеист его команды. Подвиги Овечкина, правда, пока не слишком сказываются на положении столичной команды в турнирной таблице. В юго-восточном дивизионе «Вашингтон» находится на третьем месте – с тремя победами и четырьмя поражениями. Впрочем, можно не сомневаться, что клубы здесь будут идти плотной группой на протяжении всего сезона. «Юго-восток» традиционно считается одним из слабейших дивизионов НХЛ, поэтому «Кэпиталз» и Овечкин непременно поборются за выход в плей-офф.

То же самое относится и к «Атланте» Ильи Ковальчука, которая находится в одном дивизионе с «Вашингтоном». Правда, здесь вышла странная история. Пока россиянин улаживал последние формальности по подписанию нового контракта и перевозил в «Атланту» свою подругу и новорожденную дочку, его клуб одержал две блестящие победы над тем же «Кэпиталз» – 7:3 и 8:1. Но как только Илья вышел на лед, удача от его партнеров по команде почему-то отвернулась. И как следствие – 0:2 от «Монреаля», 1:9 от «Торонто», 1:5 от «Рейнджерс»… В последнем матче Ковальчук наконец-то забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате. Выводы, конечно, будем делать весной, но, похоже, Илья в этом сезоне вряд ли порадует болельщиков россыпью заброшенных шайб. Дело в том, что время, когда на Ковальчука работала вся «Атланта», прошло. Теперь у команды есть и другие звездные форварды – Мариан Хосса, Петр Бондра. Российскому голеадору предстоит научиться играть в более коллективный хоккей, чем раньше. И если у него это получится, «Атланта» обязательно будет в числе участников плей-офф. А там, глядишь, сумеет побороться и за Кубок Стэнли.

Стоит отметить и неожиданно резвый «Рейнджерс», которому после введения «потолка» зарплат прочили полный крах. Но, сократив платежную ведомость и обновив состав, ньюйоркцы заиграли по-новому. В последних трех матчах «рейнджеры» одержали три отличных победы подряд, уверенно обыграв «Атланту», «Нью-Джерси» и «Флориду». «Зажигают» в команде чехи – Яромир Ягр, Мартин Ручински и Мартин Страка. Столпом обороны выступает российский капитан нью-йоркского клуба Дарюс Каспарайтис. Если так пойдет и дальше, болельщики самой популярной хоккейной команды крупнейшего американского мегаполиса вспомнят давно забытое слово «плей-офф» – ведь в эту стадию чемпионата «рейнджеры» не выходили уже семь лет. Еще и скажут спасибо и локауту, и «потолку» зарплат, которые до этого на все лады ругали.

В Западной конференции на первых ролях «Детройт», за который продолжают болеть многие наши соотечественники, хотя никакой «русской пятеркой» там уже давно не пахнет. В составе «Красных Крыльев» нынче только один наш легионер – уехавший со скандалом из России центрфорвард Павел Дацюк. Трудно сказать, жалеют ли сейчас хозяева «Детройта» о том, что удовлетворили финансовые запросы российского хоккеиста. Дацюк может похвастаться тремя заброшенными шайбами и одним результативным пасом. Вроде бы не так плохо, но с другой стороны, у его одноклубника и коллеги по амплуа Джейсона Уильямса очков вдвое больше. Впрочем, главная причина лидерства «Детройта» в том, что, несмотря на обновление состава, «Красные Крылья» остались сильны как команда. И в этом факте заключается еще одна, пусть и мини, но сенсация старта регулярного чемпионата НХЛ.

"