Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Трусливый футбол

18 сентября 2014, 20:00
В ночь со среды на четверг по московскому времени московский ЦСКА потерпел сокрушительное гостевое поражение от итальянской «Ромы» (1:5) в первом туре группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Очередной чудовищный ляп допустил голкипер армейцев Игорь Акинфеев, в эпизоде с третьим пропущенным голом отбивший мяч в собс

Осенью 2002 года московский «Спартак» установил печальный рекорд, проиграв на групповой стадии Лиги чемпионов все шесть матчей с общей разницей мячей 1:18. Но после кошмарного старта ЦСКА в нынешней еврокубковой кампании есть все основания предполагать, что это «достижение» будет побито. «Рома» буквально уничтожила армейцев в Риме, уже к 30-й минуте встречи наколотив в ворота чемпионов России четыре мяча.

В обороне армейцев царил немыслимый хаос, процент брака в атаке зашкаливал все допустимые пределы, а голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев отметился очередным ляпом. На 20-й минуте встречи бразильский защитник хозяев Майкон нанес вполне безобидный удар с острого угла прямо в руки нашего вратаря. Но мяч предательски срикошетил от рук в сетку. На табло стадиона «Олимпико» высветился счет 3:0, а на главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого стало просто больно смотреть.

«Матч был проигран в первые минуты, – сказал Слуцкий уже после финального свистка. – Мы не смогли ничего противопоставить сопернику. Команда оказалась не готова к такому уровню, и в этом плане у меня есть претензии к самому себе – как к человеку, который не сумел ее должным образом подготовить. Я не смог найти правильные слова, расставить акценты. Мы сыграли не робко, а трусливо. На поле царила бессистемность, и после первых пропущенных мячей мы развалились».

ЦСКА, к слову, впервые проиграл пять еврокубковых матчей подряд. Акинфеев же обновил собственный рекорд Лиги чемпионов. Игра с «Ромой» стала для вратаря 22-й подряд, в которой он пропускал голы. Армейцам между тем уже через две недели принимать в Химках немецкую «Баварию». Причем этот матч пройдет без зрителей. Дисквалификация была наложена еще в прошлом сезоне за хулиганское поведение болельщиков московского клуба во время гостевой встречи с чешской «Викторией».

Не обошлось без фанатских происшествий и в Риме. Как сообщает ИТАР-ТАСС, семь армейских болельщиков были задержаны после беспорядков, устроенных на стадионе «Олимпико». В середине второго тайма поклонники обеих команд стали бросать друг в друга зажженные петарды, из-за чего главный арбитр встречи даже вынужден был прервать на время игру. Задержанным россиянам грозит немедленная высылка из Италии, денежный штраф, а также запрет на посещение всех футбольных матчей на территории ЕС.

Столкновения между болельщиками происходили и непосредственно перед матчем. По информации итальянских СМИ, один из фанатов ЦСКА получил ножевые ранения в грудь и живот. А два других наших соотечественника были арестованы прямо перед входом на трибуны, так как у них были найдены ножи, капы и пиротехника. Поездка в Рим футболистам и поклонникам армейского клуба запомнится теперь надолго.