Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Время для подвига

Время для подвига

18 сентября 2014, 20:00
Мужская сборная России по волейболу проиграла первый матч в третьем раунде чемпионата мира. В среду поздно вечером по московскому времени она уступила со счетом 3:0 Бразилии. Таким образом, судьба нашей команды определялась в поединке с хозяевами турнира, который состоялся в четверг. Чтобы продолжить борьбу за медали,

Матчем с Бразилией Россия заканчивала второй раунд чемпионата мира и потерпела поражение 1:3. Та игра у подопечных Андрея Воронкова не получилась, но во многом потому, что наш основной диагональный Николай Павлов пропускал встречу по медицинским показаниям, а его сменщик Павел Мороз травмировался в эндшпиле второго сета. Мороза команда потеряла до конца турнира. Хорошо хоть Павлов вернулся в строй.

Между тем бразильцы на старте третьего раунда (во вторник) проиграли сборной Польши 2:3. Довольно неожиданно даже для местных любителей волейбола, которые считали явными фаворитами группы Н Бразилию и Россию. Но родные стены помогают. Те же южноамериканцы весь чемпионат «просидели» в Катовице, а тут им пришлось перебираться в Лодзь, где как раз комфортнее чувствовали себя поляки, проведшие на «Атлас Арене» несколько последних матчей. Наша команда вообще постоянно меняла ландшафт по ходу нынешнего первенства – Гданьск, Вроцлав, Катовице, Лодзь… Безусловно, это создавало дополнительные сложности – на новом месте требовалась определенная адаптация. Хотя казалось, что на «Атлас Арене» россиян ждет удача. Ведь именно здесь они стали триумфаторами Мировой лиги-2011, казанское «Динамо», а затем и «Зенит» выигрывали Лигу чемпионов.

Несмотря на звучную афишу, поединок Бразилия – Россия собрал весьма скромную аудиторию – всего 2600 человек. Например, накануне был биток – 12 тыс. 100 зрителей. Обстановка в зале царила уж слишком камерная, как будто это и не решающая стадия чемпионата мира. Да и сами участники действа вели себя как-то чересчур спокойно. Потом, правда, прорезался голос у российских болельщиков, и поляки потихоньку включились. Одни поддерживали бразильцев, другие хлопали нашим. Кстати, что называется, под руку не свистели, с чем Дмитрий Мусэрский и компания сталкивались и в Гданьске, и во Вроцлаве, и в Катовице.

Но, может, было бы лучше, если бы атмосфера во дворце оказалась менее доброжелательная или даже откровенно враждебная. Не исключено, это добавило бы эмоций, какой-то злости, а так – не хватало драйва, куража. К тому же на «Атлас Арене» совсем не полетела подача. Когда тот же Мусэрский в очередной раз посылал мяч в аут, трибуны разочарованно вздыхали. Все-таки они рассчитывали увидеть более интригующее и красочное зрелище.

Первую партию россияне отдали со счетом 22:25. Ликвидировали в концовке отставание в три очка, но вскоре опять отпустили соперника. Во втором сете тоже был обнадеживающий момент, когда, уступая 6:10, наши ребята повели 12:11. Увы, все завершилось печально – 20:25. В третьем отрезке нужен был подвиг. И лучик надежды забрезжил после того, как к техническому перерыву олимпийские чемпионы ушли в отрыв – 8:5. Но очень быстро и легко они это преимущество разбазарили. Еще какое-то время держались с трехкратными чемпионами мира на равных, пока те не поставили три блока подряд Артему Вольвичу и Алексею Спиридонову – 21:25. Матч длился всего 1 час 19 минут.

Желания общаться с прессой по окончании встречи у наших волейболистов не было. Только капитан команды Сергей Макаров уделил внимание журналистам. «В чем причина поражения? Думаю, мы испытывали слишком сильное давление, – сказал он «НИ». – Ребята бились, но, к сожалению, бразильцы нас переиграли. Постоянные переезды, смена зала – это тоже, конечно, влияет на результат. Подачу свою мы пока здесь, в Лодзи, не нашли. Но ничего – завтра, уверен, будем выглядеть лучше. Поляков мы обыгрывали, как и они нас. Но если мы хотим идти дальше, надо побеждать. Другого пути нет».

Абсолютно не в духе был после матча главный тренер сборной России. «Что вы хотите сейчас услышать от меня? Анализ игры будет проведен позже, в гостинице, – заявил Воронков. – Надо посмотреть состояние нашего диагонального. Павлов играл на зубах. Упрекнуть команду мне не в чем. Просто в ключевые моменты бразильцы удачнее действовали в защите». «Андрей Геннадиевич, ситуация критическая?» – спросили нашего наставника. Но ответа не последовало.

Победив Бразилию, наша команда могла разом решить многие проблемы и убрать с дороги главного фаворита чемпионата. Однако сама попала в трудное положение. Ей ничего не оставалось, как обыгрывать Польшу (причем 3:0 или 3:1), за которую вчера наверняка неистово болели 12 тыс. фанатов. Иначе – прощай медали. И малоутешительная необходимость участвовать в споре за пятое место.

"