Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Россия осталась без бриллиантов

18 сентября 2011, 20:00

В минувшую пятницу финишировала «Бриллиантовая лига», престижнейшая серия коммерческих турниров в 32 легкоатлетических дисциплинах. Соревнования, которые впервые состоялись в прошлом году, прошли в 14 городах, а их общий призовой фонд составил около 8 млн. долларов. За победу на этапе (в каждом виде были запланированы семь стартов) полагалась премия в размере 10 тыс. долларов, за первенство же в общем зачете спортсменам на этот раз давали 40 тыс. долларов и бриллиант в четыре карата от известной швейцарской ювелирной фирмы стоимостью порядка 80 тыс. долларов.

Жаль, российские легкоатлеты в результате остались без бриллиантов. Впрочем, многие из них настраивались в нынешнем сезоне прежде всего на чемпионат мира в корейском Тэгу, который получился очень удачным для нашей команды. Ближе всех к успеху в «бриллиантовой гонке» были бегунья на дистанции 800 метров Мария Савинова и прыгун в высоту Андрей Сильнов. Чемпионка мира-2011 остановилась на расстоянии одного очка от лидера – Дженнифер Мидоус из Великобритании. На финальном этапе в Цюрихе Савинова уверенно выиграла свой забег, но британка стала третьей и все-таки добрала «бриллиантовые» баллы. Ну а олимпийский чемпион Пекина, не выступавший, кстати, в Тэгу, завалил турнир в том же Цюрихе, поделив восьмое-девятое места. В итоге Сильнов набрал одинаковое количество очков с американцем Джесси Уильямсом (по 9), но, что называется, по дополнительным показателям уступил главный приз чемпиону мира-2011. Кстати, в прошлом году единственным российским триумфатором «Бриллиантовой лиги» оказался прыгун в высоту Иван Ухов, сейчас занявший четвертое место.

На самом что ни на есть бриллиантовом уровне завершили эту серию наши чемпионки мира Анна Чичерова и Юлия Зарипова. Обе победили в пятницу на втором финальном этапе в Брюсселе с рекордом соревнований – соответственно в прыжках в высоту и стипльчезе. Более того, Чичерова штурмовала космические для женщин 2,10 метра и имела шансы войти в историю.

Свой финал – IAAF Race Walking Challenge – в эти выходные прошли в Ла-Корунье российские мастера спортивной ходьбы. Двукратный чемпион мира, победитель Олимпиады-2008 Валерий Борчин преодолел 10 километров с лучшим результатом сезона и завоевал главный приз – 30 тыс. долларов. Таким же убедительным образом свою «десятку» выиграла олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Ольга Каниськина.