Posted 19 августа 2021,, 14:43

Published 19 августа 2021,, 14:43

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Всероссийская федерация художественной гимнастики обжалует решение о судействе на ОИ

Всероссийская федерация художественной гимнастики обжалует решение о судействе на ОИ

19 августа 2021, 14:43
Ранее Международная федерация художественной гимнастики (FIG) назвала судейство в личном многоборье на Олимпиаде в Токио непредвзятым. Однако Всероссийская федерация художественной гимнастики с этим не согласна. Организация направила материалы для апелляции.

Напомним, что россиянки Дина и Арина Аверины (многократные чемпионки мира и Европы, на фото) являлись фаворитами в личном многоборье по художественной гимнастике. Однако с самого начала выступления члены сборной начали замечать, что баллы спортсменкам занижаются. Неоднократно подавались протесты — удовлетворен был только один. В результате победа досталась израильтянке Линой Ашрам, которая в ходе выступления потеряла ленту. Дина Аверина стала второй, а Арина — четвертой.

Позже Олимпийский комитет России (ОКР) отправил запрос в FIG по ситуации с судейством в финале соревнований. И вот сегодня, 19 августа, пришел ответ, в котором говорится, что итоги ОИ-2020 «справедливы и беспристрастны».

«Этого и следовало ожидать. Мы готовим дальнейшие материалы по этому делу и не намерены останавливаться», — прокомментировала решение FIG президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова. По ее словам, были допущены «неправомерные действия» во время соревнований, а протесты российской команды не были рассмотрены по правилам. Протест уже отправлен, он будет рассмотрен исполкомом FIG, сообщает ТАСС.

"