Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Ядро сборной

18 августа 2014, 20:00
На завершившемся в Цюрихе чемпионате Европы по легкой атлетике сборная России завоевала 22 медали (три золотые, шесть серебряных и 13 бронзовых) и заняла лишь четвертое место в общекомандном зачете, пропустив вперед британцев, французов и немцев. Кроме того, наши атлеты выиграли командный Кубок Европы в мужском марафон

В последний день чемпионата Европы российские легкоатлеты не смогли поправить свое турнирное положение. Более того, даже не сохранили место в тройке лучших команд континента. Была близка к победе зимняя чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, показав результат 1,99 м. Но тут неожиданно выстрелила 35-летняя испанка Рут Бейтиа, покорившая 2,01 м. К сожалению, Кучина эту планку так и не взяла. Призер Олимпийских игр-2012 Евгения Колодко стала второй в толкании ядра (19,39 м), уступив лидеру европейского сезона Кристине Шванитц из Германии (19,90). Впрочем, не стоит забывать, что на этапе «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке наша спортсменка получила травму кисти и ее выступление в Цюрихе было под вопросом. Так что Евгения выдала свой максимум на данный момент.

Язык не повернется в чем-либо упрекнуть мужскую команду в эстафете 4х400 м («серебро») и женскую в эстафете 4х100 («бронза»). Причем в первом случае важна не только сама медаль, но и тот факт, что россияне смогли составить серьезную конкуренцию британцам, пропустив их вперед лишь на финишной прямой. Время победителей – 2 минуты 58,79 секунды, нашей четверки (Максим Дылдин, Павел Ивашко, Никита Углов, Владимир Краснов) – 2:59,38. Девушки пробежали эстафету 4х100 м за 43,22 секунды. Быстрее были только британки (42,24) и француженки (42,45). Причем особенно стоит отметить 17-летнюю Кристину Сивкову, которая грамотно отработала последний этап.

Горький осадочек остался от выступления бронзового призера чемпионата мира-2013 копьеметателя Дмитрия Тарабина, который стал в Цюрихе лишь пятым, проиграв своему прошлогоднему московскому результату почти пять метров. Да и в женской эстафете 4х400 м россиянки не завоевали медалей, остановившись в шаге от пьедестала.

Безусловно, сборная России собрала на этом чемпионате Европы меньше «золота», чем могла бы. Медальный план предполагал семь-восемь наград высшего достоинства. В нашем составе было несколько лидеров европейского сезона, но в Цюрихе практически никто из них не подтвердил этот уровень, а, например, чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков на сей раз не смог преодолеть даже квалификационный норматив. Хотя если Менькова замучила травма, то многие другие, по мнению главного тренера сборной России Валентина Маслакова, просто неграмотно распределили свои силы между коммерческими турнирами и главным стартом года. Тем более что в последнее время значительно вырос и общий уровень европейской легкой атлетики. Очень сильно прибавили немцы, французы, голландцы, поляки.

Однако достаточно было в выступлении сборной России и положительных моментов. Помимо чемпионов Сергея Шубенкова, Анжелики Сидоровой и Эльмиры Алембековой нужно отметить, к примеру, и медали в мужском и женском барьерном беге на 400 м, мужском марафоне, десятиборье, метании молота... Сильная половина сборной вообще все чаще оказывается на пьедестале крупных турниров, стараясь не отставать от «слабого пола», и не ограничивается, как прежде, достижениями в прыжках в высоту и в беге на 800 м (уже, к сожалению, былыми) Юрия Борзаковского.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, подводя итоги чемпионата, не случайно обратил внимание и на такой момент, как омоложение команды. «Посмотрите на возраст наших чемпионов и призеров Цюриха и сравните его с возрастом чемпионов и призеров, представляющих другие страны. Уже сейчас можно сказать, что нам понятен основной круг кандидатов в олимпийскую сборную, которая выступит в Рио-2016. И теперь у нас есть полтора года на то, чтобы качественно подготовить ее к Играм».

"