Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Казани уже готовы к чемпионату мира по футболу

18 августа 2014, 20:00

В воскресенье состоялась официальная церемония открытия стадиона «Казань Арена», который в 2018 году примет матчи чемпионата мира. Здесь состоялся матч четвертого тура Российской футбольной премьер-лиги, в котором местный «Рубин» сыграл вничью с московским «Локомотивом» (1:1). Гости открыли счет в середине первого тайма стараниями 18-летнего Алексея Миранчука, но уже через пять минут турок Гекдениз Карадениз реализовал пенальти.

Согласно официальным данным РФПЛ, на игре присутствовали 36 тыс. 850 зрителей, и это рекорд посещаемости в истории казанского клуба. Всего же стадион способен вместить 45 тыс. человек. В церемонии открытия приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и министр спорта Виталий Мутко. «Поздравляю всех болельщиков с этим знаменательным событием, – сказал Мутко в приветственной речи. – Казань давно радует нас своими достижениями как в спорте, так и в развитии инфраструктуры. Великолепный стадион открыт и уже готов принимать матчи чемпионата мира. Желаю «Рубину» хороших результатов и, конечно, аншлагов на этой красивой арене».

«Случаются проходные матчи, но сегодня был не тот случай, – заметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Локо» Леонид Кучук. – Получилась быстрая, качественная и интересная игра. Лично мне очень понравился стадион, зрители здорово поддерживали свои команды, каждая из которых стремилась к победе».

Еще в одной воскресной встрече «Ростов» дома уступил «Краснодару» (0:2). Успех команде Олега Кононова принесли точные удары Жоаозиньо и Одила Ахмедова. Однако истинным героем матча стал номинально второй вратарь «быков» Андрей Синицын, в концовке первого тайма отразивший два пенальти подряд – сначала от Виталия Дьякова, а затем от Хрвое Милича. Кстати, уже в четверг оба клуба проведут первые поединки четвертого квалификационного раунда Лиги Европы: «Краснодар» отправится в гости к испанскому «Реал Сосьедад», а «Ростов» также на выезде померится силами с турецким «Трабзонспором».