Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

«Эти ощущения ни с чем не сравнить»

18 августа 2014, 20:00
В воскресенье в испанской Торредембарре сборная России по пляжному футболу выиграла Евролигу. В финале наши парни победили хозяев площадки (4:3). В этом турнире Россия стала чемпионом уже в четвертый раз (и второй кряду). Больше титулов имеет только Испания (пять).

Суперфинал Евролиги-2014 сложился для сборной России не просто. Разбив в первом туре группового турнира Италию (9:2), в следующем матче наша команда уступила Португалии (7:11). Но ей помогли итальянцы, которые одолели португальцев. Подопечные Михаила Лихачева раскатали белорусов (6:2) и выиграли группу благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В финале россиян поджидали испанцы.

«Сезон получился очень тяжелый, – признался в беседе с «НИ» вратарь сборной России Андрей Бухлицкий. – Было очень много игр, и порой нам банально не хватало времени на отдых. В итоге к испанскому турниру у всех накопилась сильнейшая усталость. Но мы доказали, что можем терпеть и перебарывать себя. Правда, собой я недоволен. В каких-то эпизодах действовал неправильно и, как следствие, пропустил необязательные голы. Наша команда впервые пропустила 11 мячей за матч, поэтому было вдвойне неприятно».

К слову, в том поединке с Португалией двукратный чемпион мира Бухлицкий не только пропускал, но и забил гол. Случай не исключительный, но достаточно редкий для пляжного футбола. «Каждый должен заниматься своим делом: я – отбивать мячи, ребята – забивать, – заметил по этому поводу Андрей. – Хотя не скрою, забивать тоже приятно. Но на фоне поражения эти эмоции меркнут. Лучше бы я не забил, а мы выиграли».

В финале россияне позволили испанцам открыть счет уже на третьей секунде. Выравнять положение наши смогли только в начале второго периода усилиями Антона Шкарина. Но тут же в сетке ворот Бухлицкого побывал еще один мяч. Впрочем, местная публика возликовала слишком рано. Еще до конца этого отрезка матча отличились Анатолий Перемитин и Дмитрий Шишин. В дебюте третьей 12-минутки шедевр сотворил Гомес Лоренс, поразив цель так называемым ударом через себя, но точку в финале поставил Перемитин.

«На стороне испанцев были многочисленные болельщики и определенная симпатия судей, но мы оказались все же посильнее, – резюмировал Бухлицкий, совершивший в решающей встрече несколько важнейших «сэйвов». – Отметил бы всю команду. Хотя очень здорово сыграл Кирилл Романов, который проявил себя настоящим универсалом, был одинаково полезен и в обороне, и в атаке. Каждая из четырех наших побед в Евролиге ценна по-своему. Мы абсолютно не пресытились ими, а напротив, остаемся голодными до трофеев. Знаете, наутро ощущения после больших побед ни с чем не сравнить. Поэтому чтобы еще раз их испытать, хочется побеждать вновь и вновь. Почивать на лаврах нам и не придется. Сейчас отдохнем несколько дней – и опять в бой. Надо решать задачу отбора на чемпионат мира-2015. Будем защищать свое чемпионское звание в Португалии».