Posted 18 августа 2014,, 20:00

Published 18 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Янтарно

Янтарно

18 августа 2014, 20:00
Женская сборная России по волейболу пробилась-таки в «Финал шести» мирового Гран-при. В минувший уикенд в Калининграде подопечные Юрия Маричева одержали три победы в рамках третьего предварительного этапа и, набрав в общей сложности 16 очков, забрались на четвертое место в турнирной таблице. Теперь 20–24 августа в Токи

После второго этапа Гран-при в Сан-Паулу, где сборная России потерпела три поражения в трех матчах от США, Бразилии и Кореи с общим счетом 2:9 и не взяла ни одного очка, ее шансы на выход в финальный раунд турнира были скорее теоретическими. Ведь в Калининграде приходилось уповать не только на свои силы и показывать стопроцентный результат, но и рассчитывать на благоприятное стечение обстоятельств во встречах с участием конкурентов. Наши девушки сконцентрировались прежде всего на собственной игре, сделали то, что зависело от них, а в итоге и спортивная удача повернулась к ним лицом.

Команда, безусловным лидером которой была Татьяна Кошелева, сначала взяла верх над хозяйками предстоящего чемпионата мира итальянками (25:27, 25:19, 25:19, 25:18), затем одолела турчанок (28:26, 19:25, 25:21, 25:15) и, наконец, сломила сопротивление вице-чемпионок Европы немок (27:25, 26:24, 26:24). Результат, учитывая высокий класс соперниц, более чем впечатляющий. Хотя добиться его удалось в том числе и благодаря мощнейшей поддержке болельщиков. Родные стены калининградского дворца спорта «Янтарный» очень помогли подопечным Юрия Маричева, что констатировал и сам главный тренер сборной России.

«В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, – сказал он после заключительного поединка с Германией. – Поддерживали нас в Калининграде просто потрясающе. В таком зале мы не могли позволить себе проиграть. Спасибо команде. Физически очень трудно выиграть три матча за три дня, тем более когда каждая игра решающая. Надеюсь, этот успех сплотит нас еще больше».

Конечно, и на сей раз в действиях наших волейболисток можно было обнаружить определенные изъяны, но общая картина обнадежила. Коллектив стоически перенес моральные и физиологические последствия визита в Сан-Паулу. Доказал, что может решать серьезные задачи и нынешним составом. Та же Кошелева просто звездила в Калининграде, в трех матчах забив 70 очков. А ведь уже объявила о возвращении в сборную и даже приступила к тренировкам Екатерина Гамова. Вполне вероятно, на чемпионат мира, главный старт сезона, поедет и Любовь Соколова, которая по традиции наверняка укрепит пока проблемный участок в игре команды – прием.

Кстати, у той же Гамовой настрой самый боевой. Из Калининграда Екатерина Великая уже послала «пламенный привет» тренеру сборной Бразилии Зе Роберто, который излишне болезненно отреагировал на решение нашей примы выступить на мировом первенстве и попробовать в третий раз подряд выиграть его. «Уважаемый тренер Z., в своем интервью вы утверждаете, что за мое участие в чемпионате мира мне отвалили целый грузовик денег, – написала Гамова на своей страничке в Facebook. – Сообщаю вам, что информация не совсем точная. Грузовик был не один, а целых два. Еще мне приобрели виллу в Рио-де-Жанейро на побережье по соседству с вами. Будем по вечерам в домашних тапочках ходить друг к другу в гости, обсуждать вопросы мирового волейбола и пить кайпиринью».

Впрочем, финал Гран-при сборная России проведет еще без Гамовой. Первая встреча – уже в ближайшую среду с Японией (организатор турнира). Затем поединки с Бельгией (лучшая команда второго дивизиона), Турцией, Бразилией и Китаем. Бразильянки уверенно выиграли предварительный раунд, не потерпев ни одного поражения (26 очков). Китаянки закончили его на втором месте (17), а турчанки – на третьем (16). Напомним, в первом дивизионе соревновались друг с другом 12 сборных.

"