Posted 18 августа 2004,, 20:00

Published 18 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Дмитрий Носов

Дмитрий Носов

18 августа 2004, 20:00
Самый, пожалуй, драматичный момент Олимпийских игр произошел с участием российского дзюдоиста Дмитрия Носова. олучив чудовищную травму полуфинале с греком лиасом Илиадисом, аш спортсмен с порванными связками левой руки умудрился выиграть ронзовую медаль.

– Поначалу, сразу после броска, у меня наступил сильнейший шок, – признался Дмитрий в интервью «Новым Известиям». – Я ведь так долго шел к этой Олимпиаде, всю сознательную жизнь готовился к ней и надеялся на «золото»... А когда во время броска услышал хруст в локте, понял, что пролетаю мимо финала. Меня охватила паника. Принесли носилки, но я почувствовал, что могу ходить. Вышли с тренером в коридор, и тут началась настоящая истерика. Ведь я руку поднять не мог, а впереди еще был поединок за третье место. Испытал глубочайшее разочарование. Думал, что не смогу бороться. Но потом решил, что продолжу выступление.

– А раньше вам приходилось бороться с такими повреждениями?

– Нет, никогда. Считаю, что в этих условиях показал максимум. Что заставило меня выйти на татами после такого повреждения? Страна меня посылала сюда не для того, чтобы я снялся с турнира, а для того, чтобы боролся. Рука заживет, а шанс выиграть олимпийскую медаль может больше никогда не представиться.

– Какие эмоции вызвала бронзовая медаль?

– Смешанные чувства... С одной стороны, разочарован тем, что остановился в двух шагах от «золота», с другой – рад, что сумел стать призером в таких условиях. И плакать, и радоваться хочется.

– Ваше выступление, пожалуй, один из наиболее драматичных моментов Олимпиады. Это, наверное, тот самый случай, когда «бронза» ценнее «золота»?

– Может быть. Я просто хотел показать русский характер, доказать, что русские никогда не сдаются.

– В справочнике сборной России в графе «хобби» у вас написано «подготовка к должности президента РФ». Вы это серьезно?

– Да нет, конечно! Настолько надоело отвечать на такие вопросы, что решил просто пошутить. И уж никак не думал, что к моим словам отнесутся на полном серьезе.

"