Posted 19 июля 2016,, 14:13

Published 19 июля 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

МОК отложил принятие решения по сборной России до конца недели

МОК отложил принятие решения по сборной России до конца недели

19 июля 2016, 14:13
Исполком Международного олимпийского комитета провел телефонную конференцию по итогам доклада независимой комиссии WADA

Международный олимпийский комитет (МОК) отложил до выходных принятие решения о возможном отстранении сборной России от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает испанская газета Marca.

Во вторник, 19 июля, исполнительный комитет МОК проводил телефонную конференцию по итогам доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. По данным издания, принято решение о немедленном начале работы специальной комиссии, которая должна проверить законность возможного отстранения от Олимпиады всей страны, а также решить, что делать с «чистыми» спортсменами.

Кроме того, всем международным федерациям было предложено не отдавать России право принимать международные соревнования до окончания расследования по докладу Макларена. В то же время МОК принял решение перепроверить все доступные допинг-пробы российских спортсменов.

Напомним, что независимая комиссия WADA 18 июля в Торонто представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях до, во время и после Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

"