Posted 18 июля 2006,, 20:00

Published 18 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Последнее письмо Зидана

Последнее письмо Зидана

18 июля 2006, 20:00
Завтра дисциплинарная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) должна вынести решение по нашумевшему делу «Зинедин Зидан против Марко Матерацци». Впрочем, это уже не просто разбирательство инцидента с участием двух футболистов. Существует вариант, при котором серьезное наказание может понести вся сборная Италии.
Сюжет
Футбол

Решающим днем в расследовании дела «Зидан против Матерацци» должен был стать вторник. Вчера в дисциплинарной комиссии ФИФА ждали письменного объяснения эпизода, случившегося в финале чемпионата мира, от капитана сборной Франции. В отличие от итальянца, который в прошлую пятницу посетил штаб-кваритру ФИФА в Цюрихе лично и на протяжении двух часов давал показания, обладателю «Золотого мяча»-2006 сделали послабление и не стали вызывать на допрос. Поэтому многое, если не все, теперь будет зависеть уже не от того, что сказал Матерацци Зидану, а от того, что напишет об этом Зидан.

Как известно, до вторника француз воздерживался от какой-либо конкретики на сей счет. Выступая неделю назад в телепередаче, он отказался воспроизвести тираду Матерацци, за которую, собственно, и нанес обидчику ставший знаменитым удар головой в грудь. «Он сказал очень жесткие слова, причем повторил их несколько раз, – лишь заметил Зизу. – Сначала я пытался пропустить их мимо ушей и уйти в сторону, но если вы слышите такие слова во второй, в третий раз...» К этому Зидан добавил, что готов ответить за свой проступок, но, на его взгляд, и Матерацци заслуживает наказания. «Надо наказать истинного виновника инцидента, а истинный виновник тот, кто совершил провокацию», – сказал в телевизионном эфире француз.

Но столь обтекаемые фразы, если Зидан вновь ограничится только ими в своем послании, видимо, вряд ли удовлетворят дисциплинарную комиссию. Во всяком случае, на их основании очень трудно будет совершить акт правосудия по отношению к истинному виновнику самого скандального эпизода чемпионата мира-2006, коим многие вместе с капитаном сборной Франции считают Матерацци. Тем более что последний свое мнение по поводу происшедшего комиссии уже изложил. Какое – пока можно лишь догадываться, потому как ФИФА запретила итальянцу давать эту информацию в прессу. Правда, в одном из интервью он проговорился, признав, что оскорбил сестру Зидана. Вместе с тем игрок заявил, что в адрес матери оппонента никаких скабрезностей допустить в принципе не мог, а также начисто отмел расовую и религиозную версии конфликта.

И вот здесь, если дело обстоит именно так, кроется, пожалуй, главная коллизия. Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что ФИФА, ведущая активную борьбу против расизма, без особых сомнений казнила бы Матерацци и даже всю сборную Италии в том случае, если бы он назвал Зидана каким-нибудь «грязным арабом» (хотя тот, как выяснилось, по происхождению не араб, а кабил). Однако непонятно, каким окажется вердикт, если итальянец сказал гадость даже не про мать, а «всего лишь» про сестру французского полузащитника. Стоит ли подобное деяние того, чтобы, например, лишить чемпионского титула сборную Италии? Согласитесь, трудная морально-этическая ситуация.

Как бы то ни было, развязка близка. В четверг состоится очная ставка футболистов, после чего дисциплинарная комиссия ФИФА изучит все обстоятельства дела и вынесет свой приговор.

"