Posted 18 июля 2005,, 20:00

Published 18 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Счет открыт

Счет открыт

18 июля 2005, 20:00
Удачно для российской команды начался чемпионат мира по водным видам спорта, который проходит в Монреале. В воскресенье были разыграны первые комплекты наград в плавании на открытой воде. И 16-летняя россиянка Лариса Ильченко (на фото) выиграла золотую медаль на дистанции 5 км.

Несмотря на свой юный возраст, Ильченко – не новичок в своем виде спорта. На прошлогоднем чемпионате мира по плаванию в открытой воде в Дубае (это было в ноябре) Лариса выиграла эту же дистанцию. Но, по ее словам, та победа далась куда проще: сильные пловчихи ее не знали, позволили в самом начале уйти в отрыв, а затем так и не смогли догнать. В Монреале соперницы молодой россиянки уделяли ей куда более пристальное внимание. Временами даже чересчур пристальное: на старте Ларису пытались запихнуть под воду, кто-то даже хватал ее за ноги, чтобы наша пловчиха не повторила дубайский номер. Ильченко, впрочем, и не собиралась этого делать: согласно тренерской установке, она должна была до поры до времени плыть вместе с основной группой. Так оно и произошло, а на 4-километровой отметке россиянка совершила решающее ускорение. Американка Марги Киф отстала от чемпионки на 4,2 секунды, а голландка Эдит ван Дийк – на шесть с половиной. Серебряная медалистка дубайского первенства Ксения Попова финишировала восьмой.

За километр до финиша ушел в отрыв и чемпион мужского заплыва на той же дистанции – Томас Лурц из Германии. До этого момента пелетон вел за собой американец Чип Питерсон, но с более опытным немцем справиться в итоге не сумел и завоевал «серебро». Третьим финишировал итальянец Симоне Эрколи, а лучший из россиян – Даниил Серебренников – стал шестым. Еще один наш пловец – Евгений Дратцев – на восьмом месте.

В воскресенье начался турнир ватерполистов. Женская сборная России в своем первом матче предварительного этапа разгромила соперниц из Узбекистана – 18:0. Стоит отметить, что узбекская команда дебютировала на турнире такого ранга. Предварительные соревнования состоялись и в синхронном плавании. И техническую, и произвольную программы лучше остальных дуэтов исполнили наши олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова.

"