Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Росберг выиграл Гран-При Европы в Баку, Квят сошел на восьмом круге

19 июня 2016, 14:51

В воскресенье в Баку состоялся восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-При Европы. Победу одержал немецкий пилот «Мерседес» Нико Росберг. Второе место занял еще один представитель Германии Себастьян Феттель из «Феррари». Третьим финишировал пилот «Форс Индии» мексиканец Серхио Перес.

Россиянин Даниил Квят, стартовавший с шестой позиции, был вынужден досрочно завершить гонку на восьмом круге из-за проблем с передней подвеской. Его партнер по «Торо Россо» испанец Карсло Сайнц-младший также не доехал до финиша. Он прекратил борьбу на 33-м кругу.

Для Росберга нынешняя победа стала 19-й в карьере, и он упрочил свое лидерство в общем зачете чемпионата мира-2016. Теперь в активе Росберга 141 очко, у его партнера по «Мерседес» британца Льюиса Хэмилтона 117 баллов.

При этом немец оформил уже второй «Большой шлем» (победа + поул позишн + быстрейший круг в гонке + лидерство на протяжении всей гонки) после гонок в Сочи в мае этого года.

Добавим, что Серхио Перес повторил национальный рекорд по количеству попаданий на пьедестал - это уже седьмое попадание мексиканца в тройку призеров. Столько же в активе Педро Родригеса на стыке 60-70-х годов прошлого века.