Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Автогонщик Русинов стал вторым на марафоне «24 часа Ле-Мана»

19 июня 2016, 13:55

В воскресенье во Франции завершился очередной легендарный автомарафон «24 часа Ле-Мана». Победу в общем зачете одержала команда «Порше». Второе и третье места заняли экипажи японской заводской команды «Тойота».

Стоит отметить, что победа стала для немецкой команды рекордной 18-й в классе LMP1. Но это произошло лишь по случайному стечению обстоятельств – за три минуты до окончания гонки остановилась одна из машин «Тойоты». В итоге гонщики «Порше» преодолели 384 круга.

В зачете LMP2 победа досталась команде «Альпайн», а вот экипаж «G-Drive Racing», в чьем составе выступал россиянин Роман Русинов стал вторым. Третье место досталось полностью российской команде. За нее выступили первый в истории «Формулы-1» российский гонщик Виталий Петров, а также Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар. Экипаж с еще одним представителем нашей страны Михаилом Алешиным стал в итоге седьмым.

В зачете GTE Pro победа досталась команде «Форд», которая выиграла впервые с 1966 года. А в классе GTE Am триумф праздновали пилоты «Феррари».