Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Последние дни Капелло

Последние дни Капелло

18 июня 2015, 21:00
На следующей неделе может состояться отставка главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Министр спорта Виталий Мутко после домашнего поражения нашей команды от Австрии (0:1) в отборочном турнире к чемпионату Европы-2016 уже заявил прессе, что решение принято. Правда, формально уволить итальянца имеет пр

Сейчас в России Капелло критикуют все, кому, как говорится, не лень. Хотя еще не так давно многие были вполне удовлетворены деятельностью итальянца на посту наставника нашей сборной. К тому же не стоит забывать, что это один из самых авторитетных тренеров мирового футбола. Он семь раз приводил свои команды к победе в чемпионате Италии, дважды выигрывал первенство Испании, покорялись ему и Лига чемпионов, и Кубок УЕФА...

Вот только со сборными у него отчего-то не ладится. Сначала не сложилось с Англией, теперь наступил кризис в работе с Россией. Сам дон Фабио ответственность за низкие результаты в последних матчах с себя снимает, все чаще акцентируя внимание на кадровых проблемах нашего футбола. «В России просто нет нападающих, а я не фабрика по их производству», – посетовал, например, Капелло после недавнего проигрыша Австрии.

Кстати, на защиту соотечественника в данном вопросе недавно встал и знаменитый в прошлом итальянский вратарь Дино Дзофф. «Фабио – великий тренер, даже несмотря на то, что не добился успеха в Англии и теперь близок к провалу в России, – заметил он. – Команда показывает плохой футбол не из-за Капелло, а по причине очень слабого национального первенства. Я помню времена Льва Яшина и Игоря Численко, когда русских боялись в Европе. Но сегодня в этой стране нет футболистов топ-класса, клубы не в состоянии преодолеть хотя бы групповую стадию Лиги чемпионов. Ждать чуда от Капелло в столь плачевной ситуации не приходится».

Все правильно – правда, с теми же футболистами из того же национального первенства Капелло довольно уверенно отобрался на чемпионат мира-2014, а сейчас пока полностью проваливает квалификацию на Евро-2016. За полтора года сборная России одержала лишь одну победу в официальном матче – над Лихтенштейном в прошлом сентябре (4:0). С другой стороны, спад наметился еще в отборочном цикле-2014, когда наша команда безвольно уступила Северной Ирландии в гостях (0:1), а чуть позже неважно выглядела в Азербайджане (1:1). Да и чемпионат мира показал, что сборная России деградирует. При этом, если прошлым летом Капелло критиковали за незрелищный, оборонительный футбол, сегодня отмечают в действиях его подопечных аморфность, обреченность, беспросветность.

Разговоры о необходимости уволить итальянца ходят довольно давно. Многих возмутило переподписание контракта с ним на принципиально лучших условиях до бразильского мундиаля, а не после. Недавно детали этого соглашения просочились в СМИ. Страна узнала, что все пункты договора составлены в пользу работника, а не работодателя. Помимо гарантированного оклада в 7 млн. евро в год, Капелло полагаются солидные бонусы за промежуточные результаты, оплата авиабилетов, аренда жилья в Москве, автомобиль, гаджеты, средства связи и т. д.

Просто шокирующей выглядит сумма неустойки, положенная тренеру в случае досрочного расторжения контракта, действие которого истекает 25 июля 2018 года, то есть через 10 дней после финального матча чемпионата мира в России, – 21,6 млн. евро. А по словам председателя финансовой комиссии РФС Евгения Гинера, компенсация еще больше – 30 млн. евро! Надбавка пойдет на оплату налогов в Италии, поскольку сразу после разрыва трудового договора Капелло перестанет быть налоговым резидентом РФ.

Очень скоро футболисты сборной России могут остаться без главного тренера.
Фото: RFS.RU

Пресс-служба РФС подтвердила, что вопрос отставки Капелло, которому, к слову, в четверг исполнилось 69 лет, будет обсуждаться на ближайшем заседании исполкома этой организации 24 июня в Москве. Его бюро утверждает все финансовые сделки в размере, превышающем 10 млн. евро. А временно исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян заявил, что члены исполкома могут проголосовать как за расторжение контракта, так и против такого решения. Как уточнил функционер, на заседание будут приглашены либо сам Капелло, либо его сын и агент Пьерфилиппо.

Открытым остается вопрос, кто конкретно возьмет на себя расходы по выплате неустойки. У РФС, как известно, таких денег нет. Ранее союзу помогали рассчитываться с долгами по зарплате итальянца крупные предприниматели Алишер Усманов и Леонид Федун. Но под компенсацию они вряд ли, что называется, подпишутся. Последний на днях сообщил журналистам, что не собирается давать новые ссуды до тех пор, пока не будет погашен предыдущий кредит. По словам известного политика и члена исполкома РФС Сергея Степашина, неустойку Капелло должен оплатить тот, кто подписывал его контракт. «Как бывший председатель Счетной палаты я порекомендовал бы поступить именно так, – заметил он. – А то Мутко сначала привез итальянца, потом сказал, что он здесь ни при чем. Я ничего не понимаю».

Любопытно, что сбор средств на неустойку наставнику сборной был организован в Интернете. С такой инициативой выступили два футбольных болельщика из Саратова. Впрочем, едва тема получила огласку в СМИ, ребята поспешили прикрыть лавочку во избежание последствий. За время работы их сайта для Капелло удалось собрать... 98 рублей.

Дон Фабио, напомним, третий иностранец у руля сборной России. До него ее возглавляли голландцы Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Первому из них удалось вывести нашу команду в полуфинал чемпионата Европы-2008. Второй занял третье место в группе на Евро-2012. Три года назад такой результат сочли катастрофой. Сейчас же сборная рискует вообще пропустить финальную стадию первенства континента, хотя реформа УЕФА существенно облегчила условия отбора. Во Франции-2016 впервые выступят не 16 сборных, как раньше, а 24, то есть почти каждый второй участник квалификации.

По сравнению с предшественниками у Капелло хуже статистика официальных матчей. В них он набрал лишь 53,7% очков. У Хиддинка и особенно у Адвоката этот показатель существенно выше – соответственно 66,7 и 69,2%. При этом за плечами Хиддинка 29 поединков, у Капелло 18, а у Адвоката только 13. Зато итальянца впору назвать чемпионом по товарищеским встречам. В играх, лишенных турнирной мотивации, сборная России не потерпела ни одного поражения, получив 71,4% виртуальных очков (у Хиддинка – 50%, у Адвоката – 51,5%).

К слову, есть специалисты, которые до сих пор лояльно относятся к Капелло. Например, временный президент РФС Симонян считает, что итальянец по сравнению с голландцами действительно работает.

Тем не менее уже вовсю обсуждается не только отставка Капелло, но и кандидатуры его преемников. Следующим наставником сборной России, по мнению подавляющего большинства, спустя девять лет вновь должен стать россиянин. В числе основных претендентов называются главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, рулевой «Краснодара» Олег Кононов и Александр Бородюк, который ранее входил в штаб Хиддинка и Адвоката. При этом ни один из потенциальных сменщиков Капелло пока не прокомментировал свое отношение к подобной перспективе. Футбольное сообщество взяло напряженную паузу. До ближайшей среды.

"