Posted 19 июня 2014,, 11:22

Published 19 июня 2014,, 11:22

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Россию могут лишить очков на ЧМ из-за баннеров с нацистской символикой

19 июня 2014, 11:22
Россию могут лишить очков на ЧМ из-за баннеров с нацистской символикой

Международная федерация футбола (FIFA) может лишить сборные России и Хорватии очков на чемпионате мира из-за поведения фанатов-неонацистов. В матчах первого тура группового этапа болельщики этих команд вывесили баннеры с изображением кельтского креста.

FIFA может открыть дисциплинарные дела в отношении сборных России и Хорватии, болельщики которых продемонстрировали баннеры с изображением неонацистской символики. Как сообщает INTERFAX.RU, со ссылкой на The Telegraph, представители федерации заметили, что во время матча российской команды со сборной Южной Кореи на трибуне фанатов из России было вывешено изображение кельтского креста. По данным издания, эта символика иногда используется сторонниками неонацистских взглядов. Таким образом, сборной России могут грозить серьезные санкции в виде снятия очков или проведением матча при пустых трибунах.

Напомним, что два года назад в рамках чемпионата Европы 2012 году национальную российскую команду уже наказывали за выходки фанатов. В частности, на матче против Чехии болельщики кидали на поле файеры и вывешивали баннеры оскорбительного содержания. Тогда Российский футбольный союз был оштрафован на 120 тыс. евро, а со сборной условно сняли шесть очков. Отметим, что испытательный срок действует до завершения отборочных туров ЧЕ-2016. В том случае, если сборную России все-таки накажут, то условное снятие очков станет реальным.

В настоящее время представители FIFA эту ситуацию пока никак не комментируют.

О.

"