Posted 18 июня 2013,, 20:00

Published 18 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

На щите

На щите

18 июня 2013, 20:00
Небывалым провалом обернулось выступление женской сборной России на очередном чемпионате Европы по баскетболу. Команда, которая трижды становилась сильнейшей на континенте (в том числе по итогам предыдущего первенства) и еще пять раз попадала в призовую тройку, сейчас не смогла преодолеть даже первый, предварительный э

На Евробаскете-2013 сборная России проиграла соперницам из Испании (72:77) и Швеции (57:68), справившись только с итальянками (72:66). Ключевым, пожалуй, стало поражение от скандинавской команды, которая представлялась явным аутсайдером нашей группы. Однако те, кто так думал, оказывается, сильно отстали от реалий современного женского баскетбола. «Последние лет пять мы живем в плену советских и постсоветских иллюзий, когда мы были сильнее всех в Европе и никого не боялись, – отметил в интервью ИТАР-ТАСС бывший наставник российской сборной Борис Соколовский. – Но настало время открыть глаза. Сейчас в баскетбол умеют играть все. Поражение от Швеции огорчило, но не стало для меня сюрпризом. Многие не обращали на это внимание, но шведки уже несколько лет назад начали нас обыгрывать резервами».

Правда, даже после скандинавского фиаско у многих «находящихся в плену» еще оставалось ощущение, что ситуация поправима. Ту же Италию в заключительном туре «предвариловки» достаточно было победить с разницей в семь очков. Еще недавно это не составило бы для России большого труда. В итоге выиграли «плюс шесть». Хотя за три секунды до конца матча вели «плюс восемь». Потом Швеция предсказуемо (и очень крупно) уступила Испании, и действующие чемпионки Европы стали бывшими, заняв по соотношению набранных и пропущенных очков четвертое место в группе.

Теперь, как водится, нужно ответить на вопрос – кто виноват? Еще по ходу турнира проскакивали намеки на то, что зря новый главный тренер нашей сборной литовец Альфредас Вайнаускас пригласил новую натурализованную американку Эпифанию Принс. Та пропустила все подготовительные сборы, получила травму в первом же контрольном матче, и вообще ее не принял коллектив. Все это так. Но также верно и то, что наш баскетбол, и особенно женский, слишком зависим от легионеров. В клубах они давно играют ведущие партии, тогда как россиянки выступают чаще всего на «подтанцовке». И даже сборную уже давно невозможно представить без какой-нибудь Бекки Хэммон. Хэммон ушла, на вахту заступила Принс. А кто будет мяч разыгрывать, всякий раз вопрошают наставники нашей национальной команды. Да, Принс Россию не спасла, но это не сделали и Евгения Белякова, Анна Петракова, Марина Кузина, Ирина Осипова и другие как бы лидеры. Они виноваты? Безусловно. Наверное, даже при том засилье легионеров они должны были настойчивее доказывать в своих клубах, что не хуже, сражаться за главные роли.

Кто еще виноват? Вайнаускас? Несомненно. Хотя бы потому, что выигрывает всегда команда, а проигрывает тренер. С другой стороны, он может посетовать, что завершили карьеру в сборной ее многолетние вожаки Мария Степанова и Светлана Абросимова, не про симпатичных женщин будет сказано – настоящие и несгибаемые бойцы. Травмирована Ольга Артешина. Алена Данилочкина собралась рожать...

Кстати, своим мнением по поводу провала на чемпионате Европы уже поделился президент Российской федерации баскетбола. «Думаю, тут не совсем в тренере дело, – сказал Александр Красненков в интервью «Р-Спорт». – Думаю, все наглядно убедились, что, не имея базовых навыков игры в баскетбол, трудно побеждать. Все команды растут в классе, а мы топчемся на одном месте. Даже если бы мы выиграли больше шести очков у Италии и прошли дальше, я думаю, у нас все равно не было бы никаких шансов. Дальше пробились куда более сильные команды. Пока мы не научимся играть в рациональный баскетбол, так и будем мучиться».

Любопытно, что тот же Красненков перед турниром заявлял следующее: «Верим в наших девушек. Сборная должна успешно выступить на чемпионате Европы».

Тем временем после провала потихоньку выясняется и то, что не все ладно в нашем баскетбольном королевстве. «Дела с каждым годом идут все хуже и хуже, – считает та же Абросимова. – На самом деле сборной у нас уже нет давно. Пару лет как не видно единого коллектива. И тренеры не знают, что делать. Раньше в сборной был костяк, а потом стержень команды надломился. Может, уже в этом году надо было сделать ставку на молодых игроков? Лично я уже не хочу играть за эту федерацию, которая настолько по-другому стала себя вести, что не хочется ассоциировать себя с этими людьми. Вот Алена Данилочкина ушла в декретный отпуск... Но раньше девочки играли до последнего, уходили на третьем-четвертом месяце беременности и возвращались сразу после родов, как Маша Степанова. Настрой в сборной не тот. Мы перестали пахать – тренеры, федерация, игроки. Мы привлекли в наш чемпионат слишком много легионеров. С каждым годом это разрушает наш баскетбол. Когда приходит время играть за сборную, наши девочки должны быть лидерами, но этих качеств у них уже нет. В клубах перед россиянками не ставится задача забросить решающий мяч на последних секундах. Эти задачи почти всегда решают иностранки. Понимаю, в душе у девочек все горит, но лидерские качества, которые нарабатываются годами, утрачены. И в этом главная вина нашей федерации баскетбола».

"