Posted 18 июня 2012,, 20:00

Published 18 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Не уровень сборной

Не уровень сборной

18 июня 2012, 20:00
В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго завершился второй тур интерконтинентального раунда Мировой лиги по волейболу в группе А. Сборная России выступила здесь крайне неудачно, потерпев два поражения в трех матчах и набрав всего три очка. Теперь ее пер

Стартовала Мировая лига еще в середине мая, и сборная России начала ее в японском городе Хамамацу, куда отправила, впрочем, не основной состав. С тех пор команда Владимира Алекно только тренировалась, тогда как соперники – Сербия, Япония и Куба – активно участвовали в олимпийских отборочных турнирах. Причем в Лондон квалифицировались лишь чемпионы Европы-2011, а японцы и кубинцы предстоящую Олимпиаду пропустят. Именно с сербами и суждено будет встретиться россиянам на групповом этапе. Кроме того, нашими оппонентами будут Бразилия, США, Германия (немцы сенсационно перехватили олимпийскую лицензию как раз у кубинцев) и Тунис.

Ну а пока путь сборной России лежал в Доминиканскую Республику. И путь, надо сказать, тернистый. Если отсчитывать время с момента выезда команды из подмосковного Новогорска, то до Санто-Доминго она добиралась сутки. Пять часов занял перелет по маршруту Москва – Мадрид. Еще шесть часов пришлось провести в

аэропорту в ожидании рейса в столицу Доминиканы. И, наконец, девять часов занял полет до конечного пункта назначения. Хотя это не рекорд. Пару лет назад, следуя из финского Тампере в американскую Уичиту, наши волейболисты провели в дороге больше суток. Такая вот логистика в Международной федерации волейбола.

Как бы то ни было, российская сборная прибыла в Санто-Доминго, где формально хозяином тура являлась Куба (фактически единственный волейбольный зал на острове Свободы – старенький «Сьюдад Депортива» в Гаване – давно закрыт на реконструкцию). Уже на месте выяснилось, что наш первый соперник – сербы приехали без пяти ведущих игроков. В рядах победителей прошлой Мировой лиги тоже отсутствовали очень важные персоны – доигровщики Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и блокирующий Александр Волков, которые из-за проблем со здоровьем сейчас работают по индивидуальной программе. Но в остальном состав был боевым, и казалось, что подопечные Алекно легко возьмут три очка в стартовом поединке. Однако россияне неожиданно проиграли – 23:25, 25:20, 20:25, 23:25. Для большинства из них это был первый официальный матч в нынешнем сезоне сборных, а те же сербы явно пребывали в лучшем игровом тонусе, да к тому же поймал кураж их молодняк. Соперники, к слову, радовались победе так бурно, будто обыграли Россию в финале Олимпиады.

В то же время главный тренер нашей команды весьма болезненно воспринял это поражение. Сказать, что он оказался недоволен, – значит, не сказать ничего. После матча Алекно устроил экстренное теоретическое занятие, которое, по слухам, носило еще и воспитательный характер. Действительно, упреков в свой адрес не заслужил разве что диагональный Максим Михайлов. Да, атаковал он не слишком эффективно, но дежурные 22 очка выбил. Увы, партнеры его совсем не поддержали.

Начало выдалось холодным не только в переносном смысле. Работники волейбольной арены, похоже, врубили систему кондиционирования на полную катушку, в результате чего температура воздуха упала, по ощущениям, градусов до 16–18. Это при том, что на улице было от плюс 30 и выше. На следующий день в зале потеплело, и не только в буквальном смысле. В матче с Японией уже можно было наблюдать привычную сборную России. В дебюте не обошлось без некоторых шероховатостей, но вскоре процесс наладился, и японцам ничего не оставалось, как признать свою несостоятельность – 22:25, 15:25, 19:25. Наиболее эффектно у нас смотрелся блокирующий Николай Апаликов. На его счету 12 очков и четыре эйса. Россияне вообще буквально разбомбили противника мощнейшими силовыми подачами. Убедительно выглядела и, по сути, новая пара доигровщиков Евгений Сивожелез – Дмитрий Ильиных. В этой линии пока много неясного. Поначалу Алекно сделал было ставку на Юрия Бережко и Дениса Бирюкова, но они не доказали, что достойны места в стартовой шестерке. Хорошо бы, конечно, чтобы восстановились и набрали форму Хтей с Тетюхиным – без их мастерства, опыта и лидерских качеств в дальнейшем будет очень трудно.

Впрочем, их не хватает уже сейчас. Перед заключительной встречей второго тура диспозиция в группе А была следующей: Сербия – 12 очков, Куба – 11, Россия – 8 (Япония уже ни на что не претендует). Это означало, что права на еще одну осечку наша команда не имела. В противном случае ставилась под угрозу срыва задача выхода в финальную стадию Мировой лиги. Однако матч развивался по кубинскому сценарию. Хозяева поля при поддержке доминиканской публики отбили своеобразный стартовый натиск россиян и выиграли концовку партии – 26:24. Михайлов со товарищи грамотно распорядились своими шансами в эндшпиле следующего сета – 25:21. И все же постепенно все контрастнее стало проявляться преимущество сборной Кубы, а завершилось дело уже самым настоящим разгромом – 25:22 и 25:17 в пользу островитян. Отметить по такой игре что-то положительное в действиях наших волейболистов, естественно, было почти невозможно. Зрелищные эпизоды присутствовали, но в целом осталось тягостное впечатление. Не понравилось увиденное, разумеется, и Алекно.

«Очевидно, что сейчас мы находимся не в лучшей форме, хотя таких сербов обязаны были обыгрывать в любой форме, – отметил тренер в беседе с корреспондентом «НИ». – Потом, думаю, есть ряд игроков, которые не соответствуют уровню сборной. И не готовы они прежде всего технически. Я не видел, например, чтобы кто-то из ребят испугался или не хотел выложиться на площадке. Но в концовке, в решающий момент, некоторые могут не подать, не принять сложный мяч, не забить. Вот Тетюхин это делал. Надеюсь, и еще сделает. А другие, как Тетюхин, не могут. Конечно, нынешняя Мировая лига для того и существует, чтобы подготовиться к главному турниру. Мы хотим лишний раз посмотреть, кто нам сможет помочь в Лондоне. Тем более что на сегодняшний день у нас три ключевых игрока травмированы. Что ж, мы посмотрели, и уже в следующем туре будут изменения в составе. Какие – увидите».

"