Posted 18 июня 2012,, 20:00

Published 18 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Лекарство от эйфории

Лекарство от эйфории

18 июня 2012, 20:00
Польские футболисты уже вылетели с домашнего чемпионата Европы. А сегодня их участь рискуют разделить еще одни хозяева турнира – украинцы. Для того чтобы выйти из группы, подопечные Олега Блохина должны обязательно побеждать англичан в Донецке. Но, учитывая статус соперника, сделать им это будет очень непросто.

После победы в стартовом туре над шведами вся Украина была переполнена энтузиазмом. А оформивший дубль ветеран Андрей Шевченко и вовсе купался в лучах заслуженной славы. Даже небольшое ДТП в центре Киева (футболист пропускал пешеходов на своем «Порше», когда сзади в него врезался джип) не испортило национальному герою настроение. Зато спустя несколько дней это удалось сделать французам. Причем нанесли они по Андрею, можно сказать, двойной удар. Мало того что обыграли Украину со счетом 2:0, так еще и больно ударили лидера команды по колену. В результате чего у 35-летнего нападающего обострилась старая травма, которая поставила под вопрос его участие в решающем поединке группового этапа. Шевченко не принял участия в воскресной тренировке сборной, но к матчу с Англией еще может успеть восстановиться. Все-таки сборная Украины с Андреем и без него – это две разные команды.

Легендарный в прошлом футболист, а ныне главный тренер жовто-блакитных Олег Блохин после первого тура был всерьез озабочен еще одной серьезной проблемой. Одолев шведов, большинство его подопечных не выдержали испытания медными трубами и возомнили себя суперзвездами. Перед встречей с французами Олег Владимирович устроил им разнос для профилактики, но даже такая «интенсивная терапия» все равно не слишком помогла – многие игроки провели матч явно ниже собственных возможностей. «Нет худа без добра, неудача в этом поединке убила остатки эйфории, окончательно и бесповоротно опустив команду с небес на грешную землю», – резюмировал тогда Блохин. И добавил, что ничего еще не потеряно, а выиграть у англичан вполне реально.

Вот только у британцев на сей счет совсем иное мнение. После безликой ничьей с французами сборная Англии продемонстрировала свой характер, добившись красивой волевой победы над Швецией. В том матче по голу забили оба форварда команды Энди Кэрролл и Дани Уэлбек, причем последний и вовсе сотворил маленький шедевр. Естественно, ребята заслужили похвалу из уст главного тренера национальной команды Роя Ходжсона. Но тот сразу же пояснил, что поговорка «победный состав не меняют» в данном случае неактуальна, и кому-то из двух молодых нападающих придется остаться в матче с Украиной на скамейке запасных. Причина простая – свою двухматчевую дисквалификацию (за удаление в последнем отборочном матче) наконец-таки отбыл звезда мирового футбола Уэйн Руни. Игрок полон энтузиазма и горит желанием помочь сборной в решении самых высоких задач.

«Парни проделали отличную работу. Теперь наша цель в матче с Украиной – взять три очка. Конечно, нам нужно немного удачи, но у нас есть отличная возможность победить на нынешнем турнире. Чувствую, что в плане организации это самый сильный состав за все то время, которое я провел в сборной», – амбициозно заявил Руни. После чего заметил: его не пугает даже возможная встреча в четвертьфинале с чемпионами мира и Европы испанцами. Кстати, теоретически англичане могут продолжить борьбу на Евро даже в случае поражения от украинцев. Но для этого французам надо умудриться крупно проиграть лишившейся уже всех шансов сборной Швеции.

Группа В

17 июня. Харьков.
Португалия – Голландия – 2:1
Ван дер Варт, 11 (0:1); К. Роналду, 28 (1:1); К. Роналду, 74 (2:1).

17 июня. Львов.
Дания – Германия – 1:2
Подольски, 19 (0:1); Крон-Дели, 24 (1:1); Л. Бендер, 80 (1:2).

Евро-2012 покидают сборные Голландии и Дании.


ДАТСКОМУ ФОРВАРДУ ЗАПРЕТИЛИ ИГРАТЬ В ЛЮБИМЫХ ТРУСАХ

Нападающий сборной Дании Никлас Бендтнер дисквалифицирован на одну игру и оштрафован на 100 тысяч евро за скрытую рекламу. Так контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА наказала футболиста за демонстративный показ своих трусов во время празднования второго гола в ворота сборной Португалии во втором матче группового этапа чемпионата Европы. Отмечая свой успех, Бендтнер специально приподнял майку и слегка приспустил шорты, чтобы на нижнем белье отчетливо было видно название одной из ирландских букмекерских контор. Подобные действия приводят к грубому нарушению правил УЕФА, которые категорически запрещают любую несогласованную рекламу на форме игроков. Сам датчанин свою вину признавать отказывается. «На мне были всего лишь счастливые для меня трусы-боксеры, которые я носил и в первой игре на Евро, и которыми я пользовался еще до начала турнира. Я понятия не имел, что нарушаю тем самым какие-то правила. Мне рассказали об этом только сейчас», – цитирует незадачливого футболиста The Guardian. Теперь нападающий пропустит первый отборочный матч своей команды к чемпионату мира-2014, так как с Евро датчане уже вылетели. У игрока есть три дня, чтобы подать апелляцию на решение УЕФА.

Владимир ФРОЛОВ


ГОЛЛАНДЦЫ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ У БОЛЕЛЬЩИКОВ

В отличие от российских футболистов, не желающих сейчас с кем-либо общаться, игроки сборной Голландии нашли в себе мужество извиниться перед своими поклонниками. «Оранжевые» провально выступили на чемпионате Европы, потерпев три поражения в трех матчах, не набрав, таким образом, ни одного очка. Подопечные Берта ван Марвейка, считавшиеся до начала турнира одним из его фаворитов, пропустили вперед себя не только немцев и португальцев, но даже датчан. «Все мы провалились на Евро, и теперь нам надо пристально поглядеть на себя в зеркало, – приводит uefa.com слова вице-капитана команда Рафаэля ван дер Варта. – Все, что сейчас можно сделать, это посочувствовать нашим болельщикам. Надо начинать все заново, но что именно – у меня пока нет понятия». Просит прощения у болельщиков еще один голландский полузащитник Рон Влаар: «Думаю, нам всем надо присмотреться к себе, чтобы понять, что пошло не так, и не повторять это впредь. Но то, что случилось, послужит для нас горьким уроком. Что мы можем сказать болельщикам? Простите, все обернулось не так, как вы ожидали, но мы тоже рассчитывали на иной сценарий. Очень больно, но сейчас ничего уже не поделаешь». Легенда голландского футбола Эдвин ван дер Сар заявил, что выступление «оранжевых» стало для него настоящим шоком. Солидарны с ним и другие его соотечественники. Но несмотря на неудачу, целый ряд игроков сборной Голландии выразили надежду на то, что главный тренер ван Марвейк не будет уволен со своего поста.

Владимир ФРОЛОВ

"