Posted 19 июня 2011,, 10:02

Published 19 июня 2011,, 10:02

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Полиция отрицает факт нападения ОМОНовца на игрока «Зенита» (ВИДЕО)

Полиция отрицает факт нападения ОМОНовца на игрока «Зенита» (ВИДЕО)

19 июня 2011, 10:02
Полиция отрицает факт нападения ОМОНовца на игрока «Зенита» (ВИДЕО)

В воскресенье ГУ МВД России по Нижегородской области опубликовало официальное сообщение, в котором опровергло информацию о нападении бойца ОМОНа на футболиста ФК «Зенит» Данко Лазовича после матча между нижегородской «Волгой» и командой из Санкт-Петербурга.

Матч состоялся в субботу в Нижнем Новгороде и завершился со счетом 2:0 в пользу «Зенита». После матча сербский форвард гостей Лазович подошел к гостевому сектору на стадионе, чтобы кинуть свою футболку фанатам. В этот момент его, якобы, ударил электрошокером один из бойцов ОМОНа, дежуривший на встрече.

«Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло. Возможно, он подумал, что я — один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи», - сказал Данко Лазович официальному сайту «Зенита».

После этого инцидента футбольный клуб «Зенит» выразил возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской «Волгой» и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков клуба.

«Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам «Зенита» на гостевом секторе. Хамские действия сотрудников МВД, беспричинная жестокость в отношении болельщиков «Зенита» наносят колоссальный урон имиджу российского футбола. ФК «Зенит» призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции», - говорится в заявлении клуба.

ФК «Зенит» собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему.

Впрочем, сегодня нижегородская полиция сообщила, что ОМОНовец не нападал на футболиста. «После окончания игры футболисты «Зенита» сняли с себя футболки и побежали к сектору фанатов. Болельщики «Зенита» попытались выбежать им на встречу на поле. Один из сотрудников ОМОНа встал между футболистами и болельщиками, раскинув руки, в одной из которых был электрошокер. Этот момент и попал в объектив одной из фотокамер. Электрошокер не применялся. В протоколе матча никаких жалоб или заявлений футболистов «Зенита» не заявлено», - сообщил Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как передает Первый канал, сотрудники полиции отметили, что если бы Лазовича ударили электрошокером, то «на голом и потном торсе футболиста остались бы ожоги, тяжелые травмы», чего не произошло.

Представители нижегородской полиции добавили, что во время игры болельщиками было использовано 49 пиротехнических изделий, в том числе 31 фаер, 14 петард, 4 дыма. В гостевом секторе повреждено (сломано или сожжено) 220 пластиковых кресел, стадиону причинен ущерб на сумму 55 тысяч рублей. Кроме того, болельщиками «Зенита» неоднократно выкрикивались в адрес сотрудников полиции оскорбительные выражения.



А.

"