Posted 18 июня 2009,, 20:00

Published 18 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

«Макларен» Ковалайнена проедет по Москве

«Макларен» Ковалайнена проедет по Москве

18 июня 2009, 20:00
«Макларен» Ковалайнена проедет по Москве

Ровно через месяц, 19 июля, в Москве состоятся ставшие уже традиционными показательные выступления профессиональных автогонщиков на болидах ведущих мировых производителей – Bavaria Moscow City Racing. В четверг на пресс-конференции было объявлено, что главной звездой шоу продолжительностью два с половиной часа станет финский пилот команды «Формулы-1» «Макларен-Мерседес» Хейкки Ковалайнен.

«Я никогда не был в Москве и с нетерпением жду возможности показать свое мастерство российским зрителям», – сказал гонщик в своем видеообращении.

Показательные заезды пройдут на трассе длиной 4,5 км, которая будет проложена по центральным улицам Москвы. Как заявили организаторы, по конфигурации и сложности она аналогична трассе в Монте-Карло, на которой проходит Гран-при Монако. Старт будет дан на Васильевском спуске, затем гонщики проедут по Кремлевской и Боровицкой набережным, Моховой улице. Финишируют заезды на Охотном Ряду. В среду представители «Макларена» уже проинспектировали дорожное покрытие и, по словам организаторов мероприятия, остались приятно удивлены его качеством. А вчера член совета директоров компании Bavaria Пир Свинклс заявил, что провести эти соревнования в центре российской столицы для него – особый вызов. «Кремль – это самое защищенное место в мире, – отметил он. – Поэтому мы полагаем, что если можем проводить гонки пилотов «Формулы-1» вокруг Кремля, то, значит, сможем провести их и в любом другом месте».

Полный состав участников заездов пока не определен. Организаторы говорят, что готовят москвичам сюрпризы, правда, судя по всему, с «Формулой-1» уже не связанные. Ожидается, что гонки с участием Ковалайнена и компании посмотрят около 100 тыс. зрителей. Располагаться вдоль трассы можно будет бесплатно, а стоимость билета на трибуну, установленную на Кремлевской набережной, ориентировочно составит 2 тыс. рублей. В течение же нескольких предшествующих Bavaria Moscow City Racing дней на ВВЦ пройдет выставка «Рэйс Салон», на которой Ковалайнен даст автограф-сессию. Посетители также смогут увидеть реальный гоночный болид чемпиона мира в классе «Формула-1» британца Льюиса Хэмилтона, приезжавшего в Москву в прошлом году.

"