Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Сборная России победила Германию и сыграет с Финляндией в полуфинале ЧМ

19 мая 2016, 19:36

В четверг состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. Сборная России смогла переломить ход неудачно складывавшейся встречи против немцев и в итоге одержать уверенную победу (4:1). В полуфинале команда Олега Знарка сыграет с командой Финляндии, которая без особых проблем разобралась с Данией (5:1).

В другой паре встретятся североамериканские сборные. Команда США в четвертьфинале в серии послематчевых буллитов одолела Чехию (2:1), а канадцы в игре со шведами добились разгромной победы в основное время (6:0).

Стоит отметить, что в первом периоде игры против немцев россияне из рук вон плохо провели стартовые минуты встречи. В случае с голом Патрика Раймера наш вратарь Сергей Бобровский как минимум дважды выручил партнеров, но на третье добивание среагировать не сумел.

Хоккеисты сборной Германии лишь один раз переиграли вратаря россиян Сергея Бобровского. Фото: EPA

Однако уже по ходу стартовой двадцатиминутки стало понятно, что это лишь всплеск в игре подопечных Марко Штурма, но никак не закономерность. Россияне перебросали соперника 12:6, и лишь голкипер Томас Грайсс не позволил им сравнять счет.

Но уже в начале второго периода даже Грайсс не устоял перед напором ударного звена россиян. Вадим Шипачев реализовал передачу партнера по СКА Евгения Дадонова. А через семь минут эти игроки поменялись ролями и вывели нашу сборную вперед.

Окончательно добил немцев во второй трети матча дубль лучшего бомбардира турнира Шипачева, которому после паса Ивана Телегина оставалось лишь подставить клюшку, чтобы переправить резиновый диск за ленточку ворот.

Делом техники в заключительном периоде было не позволить сопернику сократить отставание. С этой задачей прекрасно справились одноклубники по «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. Первый, у которого в этот день был 24-й день рождения, оставил шайбу партнеру под бросок с убойной позиции. Грайсс даже не шелохнулся.

Александр Овечкин постоянно атаковал ворота немцев, но забил лишь однажды. Фото: EPA

Ну а в дальнейшем россияне всеми возможными путями пытались вывести на голевой бросок именинника Кузнецова. Однако каждый раз для взятия ворот тому не хватало считанных сантиметров. Будем надеяться, что полоса неудач прервется уже в субботу в игре с Финляндией.

Стоит особенно отметить, что именно финны в 2007 году на предыдущем домашнем для нас чемпионате мира остановили россиян. Тот полуфинал завершился в овертайме со счетом 1:2.