Posted 19 мая 2016,, 12:17

Published 19 мая 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Генпрокуратура РФ проверит информацию о применении допинга нашими атлетами

Генпрокуратура РФ проверит информацию о применении допинга нашими атлетами

19 мая 2016, 12:17
Генпрокуратура РФ проверит информацию о применении допинга нашими атлетами

После сообщений ряда СМИ о предстоящей перепроверке допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Сочи-2014, подключиться к расследованию намерена Генеральная прокуратура РФ. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Как уже сообщалось, по утверждению газеты The New York Times со ссылкой на собственные источники, министерство юстиции США уже начало расследование из-за заявлений о допинге в российском спорте. Правда, представители федеральной прокуратуры Южного округа в Нью-Йорке отказались подтвердить или опровергнуть ТАСС эту информацию.

«Генеральная прокуратура совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, а также Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованной СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи», – сказал Куренной.

Он уточнил также, что в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряда других стран, а также в WADA с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

"