Posted 19 мая 2016,, 11:50

Published 19 мая 2016,, 11:50

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Болт получил травму и прокомментировал ситуацию с допингом

Болт получил травму и прокомментировал ситуацию с допингом

19 мая 2016, 11:50
Болт получил травму и прокомментировал ситуацию с допингом

Шестикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт прокомментировал сообщение о положительных допинг-пробах 31 спортсмена образца Игр в Пекине-2008, которые были выявлены после повторного тестирования.

«Это очень плохие новости, – цитирует Болта AP. – Допинг уже много лет бросает тень на спорт. Антидопинговые агентства проделывают хорошую работу, направленную на очищение спорта. Они доказали, что любой, кто занимается обманом, будет пойман».

Неделю назад самый быстрый человек планеты впервые после августа 2015 года принял участие в соревнованиях – на Каймановых островах, где выиграл дистанцию 100 метров с результатом 10,05 секунды, получив небольшую травму – повреждение подколенного сухожилия.

«Был небольшой дискомфорт в подколенном сухожилии, мы не тревожили ногу после этого, Усэйн будет в порядке, – сказал тренер бегуна Глен Миллс. – Он находится в Германии, доктора говорят, что все будет нормально. Если вы посмотрите запись гонки, там видно, что он немного скривился».

Следующий турнир, на котором должен выступить Болт – «Золотая шиповка», – пройдет 20 мая в чешской Остраве.

Кроме того, травма вносит коррективы в подготовку к Играм в Рио одного из самых ярких соперников Болта, олимпийского чемпиона-2004 американца Джастина Гэтлина, также открывшего летний сезон и пока опережающего ямайца в заочном соперничестве. В среду атлет был лучшим на стометровке на этапе мирового вызова IAAF World Challenge, который состоялся в Пекине, – 9,94 секунды. А несколькими днями раннее Гэтлин показал точно такой же результат на втором этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае.

"