Posted 19 мая 2016,, 11:40

Published 19 мая 2016,, 11:40

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Фазель переизбран президентом Медународной федерации хоккея в шестой раз

Фазель переизбран президентом Медународной федерации хоккея в шестой раз

19 мая 2016, 11:40
Фазель переизбран президентом Медународной федерации хоккея в шестой раз

В четверг в Москве на очередном конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) главой организации был в шестой раз переизбран швейцарец Рене Фазель. Выборы проходили на безальтернативной основе, а срок полномочий президента составит четыре года.

66-летний Фазель возглавляет IIHF с 1994 года. Бывший хоккеист-любитель, а по совместительству дантист, позже работал арбитром на международном уровне. При его непосредственном участии удалось получить допуск на Олимпиады для игроков из Национальной хоккейной лиги. Напомним, что впервые они дебютировали на Играх в 1998 году в японском Нагано. Также Фазель запомнился активным продвижением хоккея в Россию и Азию. Например, при его руководстве наша страна проводит уже третий чемпионат мира (ранее в 2000 и 2007 годах). А олимпийский турнир в Сочи-2014 по праву считается одним из лучших по организации.

В своей программной речи вновь переизбранный президент особо отметил роль новых рынков в развитии хоккея.

«Для нас очень важно завоевывать новые регионы для развития хоккея в целом. В этом плане интереснее всего работать с Азией, ведь там проживает большая часть населения планеты. Будем думать, как продвигать наш вид спорта в этом регионе. Отмечу также, что будем вести беседу с НХЛ по поводу участия игроков в ближайших Олимпиадах. Будем стараться достигнуть консенсуса с ними и Международным олимпийским комитетом по поводу страховок».

Также были продлены полномочия вице-президентов организации финна Калерво Куммпола, канадца Боба Никлсона и Томаса Ву из Гонконга.
Отметим, что президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк вновь вошел в совет IIHF. Больше него голосов набрал только немец Франц Райндль (81 против 78).

Сам Третьяк высоко оценил вклад Фазеля в развитие хоккея и поздравил того с очередным переизбранием.

«То, что Фазель был единственным кандидатом, говорит об исключительном к нему уважении со стороны мирового хоккейного сообщества. Все единогласно проголосовали за него. Это оценка его деятельности на протяжении долгих лет. Главное, что он дипломат, который ставит интересы нашего спорта выше политики. В нынешние времена это крайне важно».

Остается добавить, что новый президентский срок станет для швейцарца последним во главе IIHF, что связано исключительно с возрастными ограничениями.

"