Posted 19 мая 2015,, 14:04

Published 19 мая 2015,, 14:04

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Российскую хоккейную сборную могут лишить серебряных медалей чемпионата мира

19 мая 2015, 14:04
Российскую хоккейную сборную могут лишить серебряных медалей чемпионата мира

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал решение российских хоккеистов уйти со льда во время исполнения гимна Канады после завершения матча в финале чемпионата мира. Напомним, что встреча окончилась с разгромным счетом 6:1 в пользу Канады.

«Насколько мне известно, в качестве наказания за уход команды с церемонии награждения после финального матча чемпионата мира сборная России может быть лишена серебряных медалей. Такой вариант точно рассматривается», — сказал Кожевников в интервью изданию Газета.ру.

Накануне «НИ» писали, что в International Ice Hockey Federation (Международная федерация хоккея на льду, IIHF) обещали наказать Федерацию хоккея России за неуважение к сопернику, которое проявили игроки сборной России, покинувшие площадку до исполнения гимна Канады после финального матча чемпионата мира в Праге.

Глава IIHF Рене Фазель сказал, что за 29 чемпионатов мира, на которых ему довелось присутствовать, это был первый такой случай. «В воскресенье я увидел то, о чем и подумать не мог применительно к России», — подчеркнул он.

Напомним, что после финальной игры Чемпионата мира по хоккею во время церемонии награждения сборной Канады золотыми медалями часть российской команды
покинула игровое поле и направилась в раздевалку.

Как писали «НИ», российская команда завоевала второе место в ЧМ, уступив в финале сборной Канады со счетом 1:6. Единственную шайбу забросил нападающий Евгений Малкин (53-я минута).

В чемпионате мира, который проходил в Чехии и завершился 17 мая, приняли участие 99 представителей Континентальной хоккейной лиги.

Т.

"